Рекреационные ресурсы Армении


Географическое расположение Армении, её ландшафтное разнообразие, благоприятные природно-климатические условия, минеральные воды, леса, природные и историко-культурные памятники служат основой для широкомасштабного развития рекреационной отрасли республики.

Эти ресурсы играют важную роль в социально-экономическом развитии страны. Рекреация, как отдельная отрасль экономики Армении, сформировалась лишь в последние десятилетия.

Свидетельством высокого развития рекреационной отрасли являлось то, что на отдельных территориях республики были сформированы такие хорошо обустроенные высокоиндустриальные рекреационные зоны, как например Цахкадзор и Джермук, конкурирующие на мировом уровне, также Дилижан, курорты Арзни, долина Мармарика, прибрежная зона озера Севан и др.

Армения является классическим примером гармоничного сочетания культуры, искусства, науки, литературы и истории древнейшей, средневековой и современной цивилизаций.

Республика Армения обладает богатыми рекреационными ресурсами, и в случае соответствующих вложений, возможно создание многоотраслевой высокоразвитой системы рекреационной индустрии и международного туризма, которая по социально-экономическим и экологическим параметрам способна стать одним из главных направлений экономики Армении.

Характеристика

Рекреационные ресурсы Армении выделяются благодаря:

  • богатому разнообразию природных ресурсов
  • своеобразию и высоким полезным целебным качествам
  • высокой плотности территориального распределения разнообразных ресурсов
  • гармоничным территориальным сочетаниям природных ресурсов и историко-культурных ценностей.

Благоприятными условиями для развития рекреации являются:

  • вертикальная зональность и разнообразие ландшафтов; климатические (бальнеологические) ресурсы
  • водные ресурсы, в том числе минеральные
  • благоприятные геологические и геоморфометрические условия рельефа
  • памятники природы (богатое разнообразие объектов природы)

Вертикально-зональное разнообразие природных ландшафтов

В Армении на протяжении всего 30-40 км встречается все разнообразие природных поясов Земли — от тропических до полярных полюсов — с их особенными курортными зонами и назначениями. Большое количество уникальных и своеобразных природных ландшафтных образований, встречающихся в республике, являются ценными объектами научно-познавательного и эстетического туризма.

Климатические ресурсы

Климатические ресурсы Армении рассматриваются в ряду высококлассных рекреационных ресурсов мира. Основой создания больших предпосылок для всех видов туризма и отдыха являются:

  • Солнечные (до 2700—2800 час/год) и безоблачные (150—200 дней/год) дни
  • Сочетание целебного горного воздуха богатого эфирными веществами с различными климатическими типами высотных поясов.

Многие здравницы Армении, такие как Джермук, Арзни, Анкаван, по многим климатическим условиям (температура воздуха, относительная влажность, эквивалентно эффективные температуры, степень комфортной сочетаемости погодных типов и т. д.) не уступают известным оздоровительным центрам мира. Климатические ресурсы Армении благоприятны так же и для зимнего спорта, туризма и отдыха. В этих целях могут быть созданы центры в Севанском бассейне, Апаране, Лори, Зангезуре, Тавуше, Ашоцке; в Цахкадзоре горнолыжный курорт действует.

Водные ресурсы

Водные ресурсы в Армении имеют важное значение как для отдыха (лечебное и целебное), так и для туризма (научно-познавательное и эстетическое).

Минеральными водами наиболее богаты области: Вайоц-Дзор, Котайк, Тавуш, Гехаркуник и Лори. Большой потенциал минеральных вод имеют воды Гегаркуника, Котайка и Лори.

Целебные минеральные воды разнообразны по значению. Для лечения болезней желудочно-кишечного тракта и двигательной системы используются воды Джермука и Анкавана, для лечения болезней сердечно-сосудистой и нервной систем — Арзни, Личка и Анкавана. На основе вод «Джермук», «Арзни» и «Анкаван» функционируют здравницы, эти воды могут найти широкое применение так же и вне республики (таблица 38).

Своей высокой познавательной и эстетической ценностью выделяются так же и высокогорные озера, реки и студеные, пресные родники. В рекреациях Армении особое место занимает озеро Севан с комплексом своих природных ресурсов: вода озера, 28 втекающих рек, обилие солнечных дней, прибрежные зоны, пляжи, леса, кратеры потухших вулканов, дикие растительные и животные виды, древнейшие исторические и архитектурные памятники и т. д..

Армения богата так же и геотермальными водами. Их температура достигает 80 0 °C, они успешно могут применяться в бальнеологии.

Геологические и геоморфометрические условия рельефа

Сложное геологическое строение и разнообразие рельефа Армении являются важными предпосылками научно-познавательного и научного туризма. Многие геологические обнажения, потухшие вулканы и их отдельные образования, так же как и отдельные формы выветривания рельефа имеют мировую известность и являются важными объектами международного научного туризма — обнажения Гориса, Вохчаберда, Арцвакарского Эртеча, Памбака, Карашамба и др., вулканические и шлаковые конусы, базальтовые столбчатые образования, земляные пирамиды и т. д..

Биологические ресурсы

Армянский регион выделяется большим разнообразием биологического мира, где эндемичные и реликтовые виды растений и животных составляют большой процент. Армения — одна из родин многих культурных растений мира: пшеницы, ржи, абрикоса, персика и др.. Своеобразные растительно-животные сообщества издавна стали предметом международных исследований, а Армения — центром международного научного туризма в этой области. Целебный и оздоровительный климат лесов Армении, съедобные, декоративные и лекарственные растения, фрукты, охотничьи животные, редкие и эндемичные растения и животные, памятники природы — составляют биологические рекреационные ресурсы страны.

Редкие объекты природы (памятники природы)

В Армении расположено большое количество памятников природы — изумительных нерукотворных шедевров, имеющих большую научно-познавательную и эстетическую ценность. В настоящее время здесь обнаружено около 600 памятников природы, которые играют определенную роль в развитии нового вида рекреации — экологического туризма.


  • widths="200px"
  • Река Азат

  • Памятник "Базальтовые столбцы возле Гарни" или Гарнийское ущелье

  • Вулкан Аждаак

  • Водопад Джермук (Цопк)

Историко-архитектурные памятники

Армения имеет 3-4 тысячелетнюю богатую историю и культуру. Здесь на каждом шагу можно встретить шедевры, созданные армянским народом на протяжении тысячелетий. Часть достопримечательностей входит во всемирное наследие человечества. Это 3 группы объектов:

  • Монастыри Ахпат и Санаин
  • Собор и церкви Эчмиадзина (в том числе Эчмиадзинский кафедральный собор, Церковь Святой Рипсиме и Церковь Святой Гаяне) и археологический памятник Звартноц
  • Монастырь Гегард и верховья реки Азат


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: