Родимов, Пётр Васильевич

28.07.2021

Родимов Пётр Васильевич (16.10.1902, Санкт-Петербург - 25.01.1996, Санкт-Петербург) – советский военачальник и учёный, генерал-полковник инженерно-технической службы (1958), профессор (1963).

Биография

Из семьи рабочего, выходца из Тульской губернии. Из-за ранней смерти отца рано прекратил учёбу (окончил семилетнюю школу только в 1920 году), работал сортировщиком почты на вокзале, счетоводом на продовольственном складе, санитаром в госпитале.

В Красной Армии с ноября 1923 года. Служил в Первой отдельной истребительной авиационной эскадрильи в Ленинграде: хозяин самолета, с июля 1924 года - младший моторист, с ноября 1924 года - младший механик. В 1927 году окончил курсы переподготовки младших механиков при Военно-технической школе ВВС. С января 1927 года - младший механик, с октября 1927 года - старший авиатехник авиационной бригады тяжелых бомбардировщиков Ленинградского военного округа. С 1928 году учился в академии.

В 1932 году окончил Военно-воздушную академию имени Н.Е. Жуковского. С января 1932 года - адъюнкт в этой академии. С июня 1933 года - старший инспектор по эксплуатации в ВВС Ленинградского военного округа. С января 1934 года - начальник сектора, а с января 1935 года - заместитель начальника отдела в Управлении материально-технического снабжения ВВС РККА. С января 1936 года - старший военпред на авиационном заводе № 18 (Воронеж), а с мая 1937 - военпред на авиационном заводе № 34 (Москва). С мая 1937 года - начальник отделения лёгких и специальных самолетов в Научно-исследовательском управлении морской авиации. С мая 1939 года - старший военпред 1-го Управления вооружения и снабжения ВВС РККА, с апреля 1940 года - инженер по самолетам ВВС РККА. С мая 1940 года - ведущий инженер НИИ Главного управления авиационным снабжением РККА. С сентября 1940 года - член Научно-технического комитета ВВС РККА по самолетам.

Участник Великой Отечественной войны с августа 1941 года: главный инженер управления Южного фронта. С мая 1942 года – начальник отдела, начальник службы эксплуатации и главный инженер 4-й воздушной армии. Участник Воронежско-Ворошиловградской оборонительной операции, Северо-Кавказской оборонительной операции, Северо-Кавказской наступательной операции. С февраля 1943 года - заместитель Главного инженера ВВС РККА по ремонту.

С мая 1945 года - заместитель начальника управления в Главном управлении вооружений ВВС РККА. С сентября 1946 года - главный инженер - заместитель командующего по инженерно-авиационной службе 16-й воздушной армии в Группе советских оккупационных войск в Германии.

С января 1947 года - начальник Ленинградской военно-воздушной инженерной академии (с 1955 - Ленинградская Краснознамённая военно-воздушная инженерная академия, с 1963 - Ленинградская военная инженерная академия имени А.Ф. Можайского). Возглавлял академию свыше 22 лет. Внёс большой вклад в перестройку учебного процесса на подготовку инженерных кадров сначала для реактивной авиации, а для ракетных и космических частей. Принимал активное участие в развитии ракетно-космических исследований и организации учебного процесса в академии по ракетно-космическим специальностям.

С сентября 1969 года – в отставке. Однако ещё свыше 20 лет продолжал работу в академии, будучи её профессором.

Член КПСС с 1928 года.

Жил в Ленинграде (с 1991 – Санкт-Петербург).Похоронен на Богословском кладбище.

На здании Военно-космической академии в Санкт-Петербурге открыта мемориальная доска в честь П.В. Родимова (16.10.2002).

Награды

  • три ордена Ленина (1949, 1961, 1969),
  • четыре ордена Красного Знамени (22.02.1943, 15.02.1944, 23.09.1944, 1953),
  • орден Кутузова 2-й степени (18.08.1945),
  • два ордена Отечественной войны 1-й степени (28.02.1944, 11.03.1985),
  • два ордена Красной Звезды (27.05.1939, 1982)
  • медали

Воинские звания

  • военинженер 2-го ранга
  • военинженер 1-го ранга (в период 1939-1940)
  • генерал-майор инженерно-авиационной службы (17.10.1942)
  • генерал-лейтенант инженерно-авиационной службы (19.08.1944)
  • генерал-лейтенант инженерно-технической службы (1951)
  • генерал-полковник инженерно-технической службы (1958)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: