Россия на летних Паралимпийских играх 2008

Россия на летних Паралимпийских играх 2008 была представлена 149 спортсменами в 13-ти видах спорта: академической гребле, верховой езде, волейболе сидя, дзюдо, легкой атлетике, настольном теннисе, пауэрлифтинге, плавании, стрельбе из лука, пулевой стрельбе, теннисе на колясках, фехтовании сидя, футболе (по 7 человек).

Всего российские спортсмены завоевали 18 золотых, 23 серебряных и 22 бронзовых медалей. Наибольшее количество наград в копилку сборной принесли пловцы — 26. Трёхкратными чемпионами стали Оксана Савченко и Дмитрий Кокарев, выиграв заплывы на дистанциях 50, 100 и 200 м. Полный комплект наград привезли из Пекина Александр Неволин-Светов и Константин Лисенков. По одной золотой медали в плавании выиграли: Игорь Плотников, Алексей Фоменков и Олеся Владыкина. Четыре медали — три серебряных и одну бронзовую завоевала Анна Ефименко. Отлично выступили легкоатлеты: Алексей Ашапатов стал двукратным чемпионом Игр, а Артём Арефьев завоевал золотую и серебряную медали. По одной золотой медали выиграли: дзюдоист Олег Крецул, стрелки Андрей Лебединский и Валерий Пономаренко. Турнир по настольному теннису выиграла Наталия Мартяшева.

В командных видах спорта российские спортсмены выиграли две медали. Сборная России по футболу уступила в финале сборной Украины и завоевала серебряную медаль. В соревнованиях по волейболу сидя россияне стали бронзовыми призёрами.