Сенаторы от департамента Па-де-Кале

19.07.2021

В соответствии с законодательством Франции избрание сенаторов осуществляется коллегией выборщиков, в которую входят депутаты Национального собрания, члены регионального и генерального советов, а также делегаты от муниципальных советов. Количество мест определяется численностью населения. Департаменту Па-де-Кале в Сенате выделено 7 мест. В случае, если от департамента избирается 4 и более сенаторов, выбор осуществляется среди списков кандидатов по пропорциональной системе с использованием метода Хэйра. Список кандидатов должен включать на 2 имени кандидата больше, чем число мандатов, и в составе списка должны чередоваться мужчины и женщины.

Результаты выборов 2017 года

В выборах сенаторов 24 сентября 2017 года участвовали 10 списков кандидатов и 3862 выборщика.

Результаты выборов 2011 года

В выборах сенаторов 25 сентября 2011 года участвовали 9 списков кандидатов и 3933 выборщика.

Избранные сенаторы (2017-2023)

  • Мишель Дагбер (Социалистическая партия), президент Совета департамента Па-де-Кале
  • Сабин Ван Эг (Гражданское и республиканское движение), вице-мэр города Дурж
  • Жан-Франсуа Рапен (Республиканцы), член Совета региона О-де-Франс
  • Катрин Фурнье (Союз демократов и независимых), член Совета региона О-де-Франс
  • Жан-Мари Ванлеренберг (Демократическое движение), экс-мэр Арраса
  • Доминик Ватрен (Коммунистическая партия) (01.10.2017 - 30.06.2018, отставка по личным причинам)
  • Жан-Пьер Корбизе (Разные левые), экс-мэр города Уаньи
  • Кати Апурсо-Поли (Коммунистическая партия), член совета города Авьон (с 01.07.2018)

Избранные сенаторы (2011-2017)

  • Даниэль Першерон (Социалистическая партия), президент Регионального совета Нор-Па-де-Кале
  • Катрин Жениссон (Социалистическая партия), вице-президент Регионального совета Нор-Па-де-Кале
  • Жан-Клод Леруа (Социалистическая партия)
  • Одетт Дюрье (Социалистическая партия), член Генерального совет департамента Па-де-Кале (01.10.2011 - 28.02.2013, отставка по личным причинам)
  • Жан-Мари Ванлеренберг (Демократическое движение), экс-мэр Арраса
  • Наташа Бушар (Союз за народное движение), мэр Кале (01.10.2011 - 26.12.2015, запрет совмещения более двух мандатов)
  • Доминик Ватрен (Коммунистическая партия), член Генерального совет департамента Па-де-Кале


  • Эрве Поэр (Социалистическая партия), член Генерального совет департамента Па-де-Кале (с 01.03.2013)
  • Жан-Франсуа Рапен (Союз за народное движение), член Совета региона О-де-Франс (с 27.12.2015)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: