Бродский, Михаил Юрьевич


Михаил Юрьевич Бродский (укр. Михайло Юрійович Бродський; 5 апреля 1959, Киев) — украинский политик, глава Партии свободных демократов, которая некоторое время входила в состав Блока Юлии Тимошенко.

Биография

Бродский Михаил Юрьевич, родился 5 апреля 1959 года в Киеве в семье токаря Юрия Семеновича Бродского (1936—1994), (ставшего начальником отдела в 1970 году, и к 1994 году заместителем директора завода «Коммунист», умершего от сахарного диабета в 58 лет, которым болел с 1964 года.), который работал на заводе «Маяк» и медсестры в акушерском отделении Октябрьской больницы (со временем она дослужилась до старшей медсестры) Софьи Михайловны Бродской. Дед отца до революции владел на Подоле кроватной фабрикой. Размещалась она возле Флоровского монастыря. А дед по матери лётчик.

В школе имел проблемы с поведением. Является этническим евреем, вместе с тем называет себя украинцем и патриотом Украины.

Образование

Окончил школу № 190 г. Киева (8 классов), там же познакомился с первой женой Ольгой.

В 1978 году окончил Киевский строительный техникум транспортного строительства.

Окончил Институт рыночных отношений и предпринимательства международного центра «Рынок» в 1996 году, специальность по образованию: менеджмент в производственной сфере, экономист, менеджер. Владеет итальянским языком.

Карьера

1978—1979 — техник отдела треста «Киевгипротранс».

1979—1986 — техник, инженер Киевского монтажно-наладочного управления.

1986—1989 — старший инженер, начальник участка треста «Киевбытрембуд».

1989—1991 — заместитель начальника Управления производственно-технической комплектации производственно-жилищного ремонтного объединения Киевского горисполкома.

1992—1994 — директор государственного МП «Томпо».

1994—1997 — президент печально известного производственно-коммерческого концерна «Денди». Председатель совета ЗАО "Издательство «Киевские Ведомости».

1994—1998 — депутат Печерской районной рады г. Киев.

С 1998 — депутат Верховной рады Украины по 215 округу (Киев).

Скандальную известность приобрёл в связи с разорением концерна «Денди», оказался в тюрьме, в результате обрёл имя и стал депутатом. (Нестор Шуфрич спустя годы отметил арест Бродского: «у него какие-то личные отношения были с Кравченко».)

С февраля 2000 — председатель комитета Верховной рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства.

В Июне 2001 года обвинил в коррупции ряд высших должностных лиц, в частности двух экс-премьеров — Виктора Ющенко и Валерия Пустовойтенко, бывшего первого вице-премьера А. Голубченко, министра финансов И. Митюкова и других, которые якобы обворовали народ Украины на 30 млн долларов.

Один из лидеров партии «Яблуко» и одноимённой парламентской фракции в Верховной Раде III созыва.

В 2004 году самовыдвигался на должность Президента Украины. Выступал с жёсткой критикой Виктора Ющенко (в том числе в период, когда Ющенко ещё не был президентом Украины). Избирался в 1994 году — депутатом райсовета, в 1998 году народным депутатом Украины ІІІ созыва. В 2006 г. — депутатом Киевсовета по списку БЮТ.

В 2007 году публично обвинил Тимошенко в попытке подкупа судей Конституционного суда.

Участвовал в президентских выборах 2010 года. Занял предпоследнее 17-е место, получив 14 991 голосов (0,06 %).

С 2010 года по 2014 год являлся Председателем восстановленного Януковичем Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства. Правительственный уполномоченный по дерегуляции Михаил Бродский заявил, что получил карт-бланш от премьера Николая Азарова и что он постоянно работает с первым вице-премьером Андреем Клюевым для ускорения прохождения в парламенте законопроектов по дерегуляции.

16 октября 2014 года попав под люстрацию Бродский был уволен одним из первых в соответствии с законом «Об очищении власти».

Бизнес

Коммерческий акционерный банк «Денди» (Киев) был открыт в 1995 году. Появился он из недр одноимённого концерна, которым руководил Михаил Бродский. В феврале 1998 года Национальный банк Украины лишил КАБ «Денди» лицензий на все банковские операции. В марте того же года Бродский был арестован и направлен в Житомирское СИЗО, где провёл в общей сложности месяц. 21 апреля 1998 года его освободили из-под стражи как избранного депутата Верховной Рады.

До 1998 года владел газетой «Киевские ведомости».

До недавнего времени владелец концерна «Денди» (основные направления деятельности: финансы, производство мебели, мас-медиа). Считался медиа-магнатом, поскольку был совладельцем акций издательства «Киевские ведомости»: одноимённой газеты, еженедельника «Команда» и радио «Киевские ведомости». Сейчас акции СМИ для него практически потеряны.

Бродский владеет рядом предприятий в провинции, в частности фанерным комбинатом в Черкассах, генеральным директором которого является Сергей Одарич, Жидачевской бумажной фабрикой, кондитерскими «Калина» и «Яблуко» в центре Киева.

Контролирует производство матрасов «Венето» на одноимённой фабрике в Киеве (одноимённое украино-итальянское СП).

Вместе с депутатом «Оппозиционного блока» Нестором Шуфричем Бродский стал новым владельцем здания Киевского речвокзала. Речвокзал оформлен на ОАО «Киевский речной порт», которым занимается его сын Юрий. Здание новые владельцы хотят переделать под ресторанную галерею.

Также владеет телеканалом «Обоз TV» и интернет-сайтом «Обозреватель», который по словам самого Бродского является прибыльным бизнес-проектом. Ещё одним из бизнес-партнеров Бродского является экс-глава Государственной фискальной службы (ГФС) Роман Насиров. С начала 2018 года Насиров начал финансировать сайт «Обозреватель» и телеканал «Обоз TV» Бродского.

Награды

Президент Федерации баскетбола Украины.

Президент Гильдии предпринимателей Киева.

Лауреат всеукраинской премии «Человек года» в номинации «Предприниматель года» в 1996-м и 1997-м годах.

Семья

  • брат бизнесмен Евгений Бродский (1970).
  • первая жена Ольга Бродская.

сыновья от первого брака, бизнесмены:

  • Ростислав Бродский (1980 г.р.) получил в подарок к свадьбе крупнейшую в стране компанию по поставке оборудования для салонов красоты и соляриев.
  • внучка, дочь Ростислава (2002 г.).
  • Юрий Бродский (1986 г.р.) координирует развитие кондитерских и кафе, владелец ресторана «Калина» в Киеве. На этот бизнес папа дал сыну кредит, который тот до сих пор выплачивает (2009).
  • вторая жена — Бродская Светлана (1980-81) закончила Киевский транспортный техникум, владеет двумя матрасными магазинами «Венето». Они познакомились, когда она плакала по поводу её увольнения из магазина Бродского «Венето», где она работала менеджером по продажам, Бродский взял номер телефона и целый месяц добивался встречи.
  • дочь Анна Бродская (2004 г.р.).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: