Волгский 1-й казачий полк

08.07.2021

1-й Волгский полк Терского казачьего войска.

Формирование полка

Этот полк ведёт своё происхождение от Волгских казаков. 10 марта 1732 года поселённые на Царицынской линии казаки были соединены под одним управлением и названы Волгскими казаками. 5 мая 1776 года последовал указ о включении Волгского войска в состав Астраханского казачьего войска и переселении его на Азовско-Моздокскую линию. Через десять лет, 11 апреля 1786 года, Волгское войско было отделено от Астраханского и вошло в состав поселённых на Кавказской линии казаков.

28 февраля 1792 года из волгских и донских казаков, державших кордоны на Кубани, был сформирован Кубанский полк поселённых на Кавказской линии казаков (впоследствии этот полк был включён в состав Кубанского казачьего войска).

26 февраля 1799 года оставшаяся часть Волгского казачьего войска была преобразована в Волгский полк. В 1820 году к Волгскому полку относились пять станиц, из которых только Екатериноградская находилась на границе кордонной линии, остальные были значительно удалены от нее - более 75 верст, как в случае со станицей Александровской при уездном городе Александрове.

14 февраля 1845 года этот полк был разделён на два: 1-й и 2-й Волгские полки Кавказского линейного казачьего войска. Оба полка составили 6-ю бригаду этого войска, 20 марта 1858 года эта бригада получила № 7, а 4 марта 1861 года названа 1-й (Волгской) бригадой Терского казачьего войска.

1 августа 1870 года бригада была вновь переформирована, составив один полк, названный Волгский полк Терского казачьего войска. 24 июня 1882 года полк был переформирован на три очереди, причём 2-й и 3-й Волгские казачьи полки были определены льготными и созывались только в случае начала войны.

Список станиц полкового округа

  • Александрийская,
  • Боргустанская,
  • Георгиевская,
  • Горячеводская,
  • Ессентукская,
  • Зольская,
  • Кисловодская,
  • Лысогорская,
  • Марьинская,
  • Незлобная,
  • Новопавловская,
  • Подгорная,
  • Старопавловская,
  • Урухская.

Кампании полка

Начиная с конца XVIII века Волгский полк непрерывно находился на Кавказе и принимал участие во всех войнах и походах, случившихся там до конца XIX столетия. В Первую мировую войну Волгский полк состоял в 12-м армейском корпусе.

Отличился в Галицийской битве 1914 г. Подразделения полка в ходе конной атаки у Чулчице в ночь на 22 июля 1915 г. решили важную оперативную задачу.

Знаки отличия полка

  • Полковое Георгиевское знамя с надписью «За отлично-усердную службу и за отличие при покорении Восточного и Западного Кавказа», пожалованное 20 июля 1865 года.
  • Восемь серебряных Георгиевских труб с надписью «За отличие в сражении при Деве-Бойну 23-го октября 1877 года», пожалованные 13 октября 1878 года.
  • Знаки отличия на головные уборы, пожалованные 13 октября 1878 года, с надписями:
    • «За отличие 30-го августа 1855 года и в Турецкую войну 1877 и 1878 годов» в 1-й сотне.
    • «За отличие в Турецкую войну 1877 и 1878 годов», во 2-й, 3-й и 4-й сотнях.
  • Белевая тесьма на воротнике и рукавах мундиров нижних чинов, пожалованная 6 декабря 1908 года.

Командиры полка

  • хх.хх.1821 — хх.хх.1829 — капитан (с 1823 майор, с 1828 подполковник) Верзилин, Пётр Семёнович
  • хх.08.1843 — хх.06.1844 — ротмистр Войцицкий, Адам Станиславович
  • хх.06.1844 — 16.12.1845 — полковник Евдокимов, Николай Иванович
  • 09.10.1868 — 01.01.1871 — майор (с 19.10.1868 войсковой старшина) князь Челокаев, Бедзина Отарович
  • 01.01.1871 - 03.10.1877 - полковник Николай Карлович фон Крузенштерн
  • 17.04.1878 — 02.11.1892 — войсковой старшина (с 17.10.1879 подполковник, с 15.05.1883 полковник) князь Джамбакуриан-Орбелиани, Иван Макарович
  • 24.11.1892 — 07.05.1897 — полковник Вырубов, Василий Алексеевич
  • 24.05.1897 — 02.05.1899 — полковник Ржевусский, Людомир Александрович
  • 10.06.1899 — 26.11.1902 — полковник Калитин, Пётр Петрович
  • 20.01.1903 — 30.05.1907 — полковник Стеценко, Дмитрий Васильевич
  • 03.06.1907 — 11.12.1908 — полковник Штус, Альфред Карлович
  • 26.12.1908 — 02.01.1913 — полковник Котрохов, Алексей Александрович
  • 11.01.1913 — 17.12.1914 — полковник Пацапай, Яков Федотович
  • 28.12.1914 — 16.02.1916 — полковник Солнышкин, Михаил Ефимович
  • 31.03.1916 — после 01.08.1916 полковник Туроверов, Александр Степанович

Командиры 2-го (льготного) Волгского полка

  • 07.01.1877—17.04.1878 — войсковой страшина князь Джамбакуриан-Орбелиани, Иван Макарович
  • 04.05.1878—06.10.1878 — ротмистр князь Голицын, Дмитрий Борисович
  • 30.07.1914-12.12.1916 — полковник Скляров, Николай Васильевич

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: