Берлок, Карлос


Карлос Альберто Берлок (исп. Carlos Alberto Berlocq; родился 3 февраля 1982 года в Часкомусе, Аргентина) — аргентинский профессиональный теннисист. Победитель четырёх турниров ATP (из них два в одиночном разряде).

Общая информация

Карлос — один из шести детей Карлоса-старшего и Амадео Берлоков; его сестёр зовут Мара, Фернанда и Флоренсия, а братьев — Николас и Гильермо.

Ныне Берлок-младший женат; у него и его супруги Марии Ноэль Серрано есть один ребёнок — дочь Стефания (род. 2009).

Аргентинец начал играть в теннис в возрасте четырёх лет; любимое покрытие — грунт, лучший элемент игры — действия у сетки.

Спортивная карьера

Начало карьеры.

Профессиональную карьеру Берлок начал в 2001 году. Летом 2002 года он выиграл три турнира серии «фьючерс» в одинчном разряде. В период с 2003 по 2004 года аргентинец победил на семи одиночных серии «фьючерсах». В мае 2005 года Карлос выигрывает первый для себя турнир из серии «челленджер», который проходил в Турине. В июле того же года он дебютирует в основной сетке турнира ATP в Штутгарте, а в августе выигрывает ещё один «челленджер» в Корденонсе. В ноябре Берлок впервые попал в Топ-100 мужского одиночного рейтинга и в статусе уже теннисиста из первой сотни победил на «челленджере» в Буэнос-Айресе.

В январе 2006 года Карлос дебютирует в основной сетке на турнирах серии Большого шлема, сыграв на Открытом чемпионате Австралии. В первом раунде он уступил немцу Бьорну Фау. В августе на турнире в Сопоте аргентинец впервые вышел в одиночный четвертьфинал в АТП-туре. В конце года Берлок выиграл «челленджер» в Нейплсе. В феврале 2007 года он сыграл в четвертьфинале турнира в Винья-дель-Маре. В марте Карлос добился победы на «челленджере» в Барлетте. В мае на Открытом чемпионате Франции он выиграл первый матч на Большом шлеме в основной сетке и попал во второй раунд. В июле Берлок взял титул ещё на одном «челленджере» в Турине и вышел в 1/4 финала турнира АТП в Умаге. В сентябре на турнире в Бухаресте он впервые сумел дойти до полуфинала АТП-тура.

В 2008 году Берлок в основном туре лишь один раз добрался до четвертьфинала (в Винья-дель-Маре). В июле он сыграл в парном финале на турнире в Умаге в дуэте с Леонардо Майером. В сентябре Карлос досрочно завершил выступления в сезоне. В феврале 2010 года он вышел в четвертьфинал турнира в Сан-Паулу. В июле Берлок выиграл дебютный титул ATП в парном разряде. Произошло это на грунтовом турнире в Штутгарте, где он разделил свой успех с Эдуардо Шванком. За 2010 год Берлок трижды становился победителем «челленджеров». В июле 2011 года Берлок выиграл «челленджер» в Турине. На турнире АТП в Умаге он прошёл в четвертьфинал. Осенью он выиграл ещё два «челленджера» в Италии и два в Южной Америке. В октябре он смог сыграть в финале парных соревнований турнира в Москве, пройдя туда в альянсе с Давидом Марреро.

2012-17.

В начале февраля 2012 года Карлос сыграл свой дебютный финал на турнирах АТП в одиночном разряде. Произошло это на грунте в Винья-дель-Маре, где в борьбе за главный трофей он уступил Хуану Монако — 1-6, 7-6(1), 1-6. С испанским теннисистом Пабло Андухаром он прошёл и в финал парных соревнований, но также не смог завоевать титул. После выступления в Чили он три раза подряд достигал стадии 1/4 финала на грунтовых турнирах в Сан-Паулу, Буэнос-Айресе и Акапулько. Эти результаты позволили Берлоку подняться на наивысшее в его карьере — 37-е место одиночного рейтинга. В апреле он вышел ещё в один четвертьфинал на турнире в Хьюстоне. В июле Карлос сыграл в 1/4 финала турнира в Умаге. В августе он выступил на первой в карьере Олимпиаде, которая проводилась в Лондоне. На старте Олимпийского турнира Берлок проиграл россиянину Александру Богомолову. В сентябре того года он дебютировал за сборную Аргентины, сыграв в полуфинальном матче Кубка Дэвиса против сборной Чехии. Берлок проиграл одну одиночную и парную встречи и аргентинцы уступили с общим счётом 2-3. В октябре в паре с Денисом Истоминым он дошёл до финала парных соревнований в Пекине.

В феврале 2013 года лучшими результатами Берлока стали выход в полуфинал в Винья-дель-Маре и четвертьфинал в Сан-Паулу. В марте на турнире серии Мастерс в Индиан-Уэллсе он смог обыграть двух сеянных теннисистов Александра Долгополова и Кэя Нисикори и попасть в четвёртый раунд. В июле аргентинец успешно провёл турнир в Бостаде, завоевав первый одиночный титул в Мировом туре. В решающем матче он обыграл испанца Фернандо Вердаско — 7-5, 6-1. Так же в Бостаде Карлос вышел в парный финал, где уступил, выступая в команде с Альбертом Рамосом. Лучшим его достижением осенью стал выход в четвертьфинал на турнире в Меце.

В начале мая 2014 года Берлок завоевал второй в карьере титул. Произошло это на грунтовом турнире в Оэйраше. По ходу турнира аргентинец обыграл двух теннисистов из топ-10: в четвертьфинале № 9 в мире Милоша Раонича (7-5, 6-4), а в финале № 6 Томаша Бердыха (0-6, 7-5, 6-1). На подготовительном к Ролан Гаррос турнире в Ницце Берлок смог пройти в четвертьфинал. В июле на турнире в Бостаде в четвертьфинале он одержал ещё одну победу на теннисистом из первой десятки № 7 Давидом Феррером (6-3, 6-3) и в итоге вышел в полуфинал. На Открытом чемпионате США сезона 2013 года Карлос смог в парном разряде выйти в четвертьфинал в альянсе с соотечественником Леонардо Майером. В сентябре он победил на «челленджере» в Порту-Алегри.

Лучшим результатом первой половины сезона 2015 года для Берлока стал выход в полуфинал февральского турнира в Буэнос-Айресе. В начале августа он выиграл парный трофей на турнире в Кицбюэле, разделив успех со своим партнёром Николасом Альмагро. В октябре он первенствовал на «челленджере» в Сан-Паулу.

Старт сезона 2016 года Берлок пропустил, начав выступать в марте. В июне он выиграл «челленджер» в Блуа. В июле на грунте в Умаге Карлос в первые за 14 месяцев вышел в полуфинал турнира АТП. Следующий раз в полуфинал основных соревнований он попал в феврале 2017 года в Буэнос-Айресе.

В апреле 2018 года выиграл панамский челленджер в одноименном городе. Разобравшись в полуфинале со своим соотечественником Хуаном Лондеро со счётом 2-1 (6-7 5-7 6-7), Карлос вышел в финал и выгриал свой единственный трофей в сезоне, обыграв теннисиста из Словении Ролу Блажа со счётом 2-0 (6-2 6-0).

В сентябре 2018 дошёл до финала челленджера в Баня Лука (Босния и Герцеговина), где не смог одолеть итальянца Алессандро Джанесси.

В ноябре 2018 года дошёл до финала челленджера в Монтевидео (Уругвай), где проиграл Карлосу Берлоку в трёх сетах.

Рейтинг на конец года

Выступления на турнирах

Выступления в одиночном разряде

Финалы турниров ATP в одиночном разряде (3)

Победы (2)

Поражения (1)

Финалы челленджеров и фьючерсов в одиночном разряде (50)

Победы (30)

Поражения (20)

Выступления в парном разряде

Финалы турниров ATP в парном разряде (7)

Победы (2)

Поражения (5)

Финалы челленджеров и фьючерсов в парном разряде (38)

Победы (21)

Поражения (17)



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: