3-я драгунская дивизия (Первая империя)

16.06.2021

3-я драгунская дивизия (фр. 3e division de dragons) — кавалерийская дивизия Франции периода наполеоновских войн.

Организация дивизии

На 25 сентября 1805 года:

  • 1-я бригада (командир — бригадный генерал Шарль Буайе)
    • 5-й драгунский полк (командир — полковник Жак Лакур)
    • 8-й драгунский полк (командир — майор Жан-Батист Домманже)
  • 2-я бригада (командир — бригадный генерал Николя Скальфор)
    • 9-й драгунский полк (командир — полковник Пьер Мопти)
    • 12-й драгунский полк (командир — полковник Жозеф Пажес)
  • 3-я бригада (командир — бригадный генерал Жан-Батист Мийо)
    • 16-й драгунский полк (командир — полковник Франсуа Клеман де Ля Ронсьер)
    • 21-й драгунский полк (командир — полковник Жан-Батист Дюма де Полар)

На 14 октября 1806 года:

  • 1-я бригада (командир — бригадный генерал Шарль Буайе)
    • 5-й драгунский полк
    • 8-й драгунский полк
  • 2-я бригада (командир — бригадный генерал Маризи)
    • 9-й драгунский полк
    • 12-й драгунский полк
  • 3-я бригада (командир — бригадный генерал Николя Латур-Мобур)
    • 16-й драгунский полк (командир — полковник Франсуа Клеман де Ля Ронсьер)
    • 21-й драгунский полк

На 1 июня 1807 года:

  • 1-я бригада (командир — бригадный генерал Пьер Мопти)
    • 5-й драгунский полк
    • 8-й драгунский полк
  • 2-я бригада (командир — бригадный генерал Сезар Дебель)
    • 9-й драгунский полк (командир — полковник Матьё Кёно)
    • 12-й драгунский полк
  • 3-я бригада (командир — бригадный генерал Николя Бартельми)
    • 16-й драгунский полк
    • 21-й драгунский полк

На 15 ноября 1808 года:

  • 1-я бригада (командир — бригадный генерал Сезар Дебель)
    • 8-й драгунский полк
    • 12-й драгунский полк
  • 2-я бригада (командир — бригадный генерал Николя Бартельми)
    • 16-й драгунский полк
    • 21-й драгунский полк

Подчинение и номер дивизии

  • 3-я драгунская дивизия резервной кавалерии Великой Армии (29 августа 1805 года);
  • 3-я драгунская дивизия 1-го корпуса резервной кавалерии Великой Армии (13 декабря 1806 года);
  • 3-я драгунская дивизия резервной кавалерии Великой Армии (12 января 1807 года);
  • 3-я драгунская дивизия резервной кавалерии Армии Испании (15 октября 1808 года);
  • 3-я драгунская дивизия 4-го армейского корпуса Южной армии (январь 1810 года).

Командование дивизии

Командиры дивизии

  • дивизионный генерал Марк-Антуан Бомон (24 августа — 13 декабря 1805)
  • генерал-полковник Луи Барагэ д’Илье (13 декабря 1805 — 17 сентября 1806)
  • дивизионный генерал Марк-Антуан Бомон (17 сентября — 30 декабря 1806)
  • дивизионный генерал Жан-Батист Мийо (30 декабря 1806 — 12 июля 1811)
  • бригадный генерал Пьер Сульт (август 1811 — 7 февраля 1812)
  • бригадный генерал Александр Дижон (10 октября 1812 — 13 июля 1813)

Начальники штаба дивизии

  • полковник штаба Мари Дево (20 сентября 1805 — 31 декабря 1806)
  • полковник штаба Франсуа Ормансе (31 декабря 1806 — 30 октября 1810)

Награждённые

Великие офицеры ордена Почётного легиона

  • Марк-Антуан Бомон, 10 февраля 1806 — дивизионный генерал, бывший командир дивизии
  • Жан-Батист Мийо, 22 июня 1810 — дивизионный генерал, командир дивизии

Комманданы ордена Почётного легиона

  • Франсуа Клеман де Ля Ронсьер, 25 декабря 1805 — полковник, командир 16-го драгунского
  • Жак Лакур, 25 декабря 1805 — полковник, командир 5-го драгунского
  • Пьер Мопти, 25 декабря 1805 — полковник, командир 9-го драгунского
  • Сезар Дебель, 11 июля 1807 — бригадный генерал, командир 2-й бригады
  • Франсуа Ормансе, 18 сентября 1808 — полковник штаба, начальник штаба дивизии

Офицеры ордена Почётного легиона


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: