Екатериновка (Елецкий район)


Екатериновка — село Большеизвальского сельского поселения Елецкого района Липецкой области.

География

Стоит на автомагистрали Р119 (Елецкое шоссе), в 1,5 км к северо-западу проходит шоссе М4 «Дон».

История

Деревня Екатериновка образовалась не позднее начала XIX века.

В списке населенных мест 1866 года село Екатериновка Елецкого уезда значилось как - деревня владельческая, 45 дворов, 395 жителей (Липецкая энциклопедия, т. 1, стр. 368).

В 1896 году через село прошла железнодорожная линия Елец — Касторная; ближайшая станция — Улусарка (село Улусарка) находится в 1,5 км южнее Екатериновки.

Согласно переписи населения 1926 года в Екатериновке имелось уже 102 двора и постоянно проживало 589 человек (Липецкая энциклопедия, т. 1, стр. 368).

По распространенной версии возле деревни в декабре 1941 года войска советской 13-й армии Юго-Западного фронта остановили войска 2-й полевой армии вермахта; этому событию посвящена мемориальная плита, установленная недалеко от Екатериновки у обочины трассы Р-119.

Согласно "Журналу боевых действий Юго-Западного фронта за декабрь 1941 года", опубликованному на сайте Министерства обороны РФ "Память народа", Екатериновка была занята гитлеровцами 4 декабря: "Пехота противника с 7 танками заняла ЕКАТЕРИНОВКА."

По неофициальным данным место, где якобы были остановлены немецко-фашистские захватчики, в действительности является местом боевого столкновения елецкого партизанского отряда Г.Д. Грабилина с разведкой 45-й пехотной дивизии генерал-лейтенанта Фрица Шлипера. Это случилось 6 декабря за несколько часов до освобождения села. Г.Д. Грабилин и его люди должны были выйти в тыл вражеских войск для ведения партизанских действий. В результате перестрелки партизан с абвер группой были ранены командир отряда Г.Д. Грабилин и юный партизан Витя Орлов (отчего последний через два дня скончался в госпитале современного села Донское; Грабилин же выжил). Понеся незначительные потери, партизаны быстро ретировались и фактически не выполнили боевое задание. В результате сразу после этого по распоряжению командира 148-й стрелковой дивизии полковника Ф.М. Черокманова елецкий партизанский отряд был расформирован, а его бойцы вступили в действующую армию. После войны при содействии властей города Ельца у места памятного боя был установлен знак, надпись на котором утверждает, что "на этом участке в декабре 1941 года войска 13-й армии Юго-Западного фронта остановили немецко-фашистских захватчиков". В действительности, согласно все тому же "Журналу боевых действий Юго-Западного фронта за декабрь 1941 года", войска вермахта в полосе советской 13-й армии продолжали наступление до 5 декабря включительно и прошли значительно восточнее этой отметки.

Вновь Екатериновка была освобождена к исходу 6 декабря силами 143-й стрелковой дивизии полковника Г.А. Курносова.

На 1 января 1997 года в селе Екатериновка Елецкого района насчитывалось 166 дворов и 485 жителей (Липецкая энциклопедия, т. 1, стр. 368).

Население

Интересно

Многие исследователи полагали, что в Екатериновке в 1833 году родилась писательница Марко Вовчок. Однако позднее выяснилось, что её малая родина — село Екатерининское недалеко от станции Пажень (ныне село не существует).



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: