Мафусал (потомок Сифа)


Мафусаил или Мафусал (ивр. ‏מתושלח‏‎ метушелах) — согласно Библии, один из праотцов человечества, сын Еноха, потомок Сифа; предок Ноя, прославившийся своим долголетием: он прожил 969 лет. Старейший человек, чей возраст указан в Библии.

В литературном и светском языках обычно используется вариант имени «Мафусаил», в церковнославянском преобладает «Мафусал». Из-за двойственности перевода имени на русский язык периодически возникают мелкие путаницы, но оба варианта следует считать правильными.

Варианты написания имени

Помимо написания Мафусал и Метушелах встречаются написания: Мефусалаг, Матушлах, Мафусаил.

Семья

Согласно Книге Бытия, был сыном Еноха и отцом Ламеха, которого зачал в 187 лет. Его имя стало нарицательным для обозначения долгожителя («мафусаилов век»).

В Книге Юбилеев упоминается имя жены Мефусалага (Мафусала) — Адина, дочь Азраела и (не названной по имени) тётки Азраела.

Мхитар Айриванеци упоминает жену Мафусаила (Мафусала) — Иедна.

В Книге Яшера (Праведного):

  • упоминается сын Матушлаха (Мафусала) — Елиаким.
  • косвенно (как дядя сына Хенока (Еноха)) упоминается брат Мафусала — Елишай

В еврейской традиции

Рассказывается, что Мафусаил сражался со злыми духами (шеддим); Предположительно, его имя происходит от слов «мавет» (смерть) и «шелах» (меч) или «шалах» (отсылать). По преданию, его молитва имела силу отгонять, «отсылать» смерть, с которой он сражался как бы духовным мечом, спасая людей. Его молитва за погибающее человечество, соединяясь с молитвой Ноя, отдаляла Всемирный потоп, который начался лишь после смерти Мафусаила.

Мафусаил доходил до «пределов земли», чтобы узнать от своего отца Еноха о предстоящем Потопе и о спасении Ноя, внука Мафусаила. Смерть Мафусаила наступила перед самым Потопом, на 600-м году жизни Ноя. Согласно Агаде, Потоп был отсрочен на семь дней ради недельного траура по Мафусаилу. Впоследствии некоторые иудейские богословы ставили под сомнение праведность Мафусаила, также ссылаясь на его возраст.

В числе «семи великих пастырей» (Сиф, Енох, Мафусаил, Авраам, Иаков, Моисей, Давид) он должен явиться на землю перед приходом Мессии.

Мафусаил в современной культуре

  • Звезда Мафусаила — неофициальное название одной из ближайших звезд — HD 140283, названной так из за научных споров о её возрасте, который сравним с возрастом вселенной.
  • Фонд Мафусаила — неправительственная научная организация, основавшая премию MPrize, выплачиваемую исследователям за продление жизни подопытных мышей на больший срок, а также за обращение в них эффекта старения.
  • Пьеса Бернарда Шоу «Назад к Мафусаилу».
  • В настольной ролевой игре Vampire: The Masquerade мафусаилами (в русских переводах часто встречается вариант «метуселахи», от латинской записи имени) называются древнейшие вампиры четвёртого и пятого поколений (Каин считается вампиром первого поколения), существующие больше нескольких тысячелетий и обладающие почти божественной силой.
  • В компьютерной игре The Long Dark есть персонаж по имени Мафусаил, заявляющий о том, что он очень стар и ранее видел подобное происходящему по сюжету игры.

В литературе

  • Первая книга цикла научно-фантастических романов Р. Хайнлайна об искусственном контроле при скрещивании долгоживущих представителей некоторых семей и проблемах морали жизни старых среди молодых «Дети Мафусаила»
  • Книга Марка Твена «Дневник Адама».
  • Книга Юрия Никитина «Начало всех начал».
  • В рассказе и литературной версии киносценария братьев Стругацких «Пять ложек эликсира» один из героев называет «мафусалином» вещество, неограниченно продлевающее жизнь.
  • Роман Виктора Пелевина «Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами».

В кино

  • «Ной» / Noah (2014; США) режиссёр Даррен Аронофски, в роли Мафусаила Тор Кьяртанссон (в молодости), Энтони Хопкинс (в старости).
  • В сериале «Видоизменённый углерод» людей, у которых достаточно средств для продления своей жизни путём смены оболочки, называют мафами, отсылка к Мафусаилу и его долголетию.
  • Одна из серий фантастического сериала «Звёздный путь: Оригинальный сериал» называется «Реквием по Мафусаилу» (3.19). По сюжету команда звездолёта встречается с долгожителем возрастом около 6000 лет, прилетевшим с Земли на отдалённую планету во второй половине второго тысячелетия.
  • В фильме «Годзилла 2: Король монстров» один из гигантских монстров носит имя Мафусаил.

В японской медиакультуре

  • В аниме и манге Trinity Blood «мафусаилами» сами себя называют люди, заражённые особым вирусом, дарующим им, помимо прочего, сверхъестественную продолжительность жизни.
  • Мецуселах (Мафусаил) — главный герой манги Одзаки Каори «Бессмертный Рейн»; по сюжету он обречён на вечную жизнь бывшим товарищем, вечно перерождающимся Юкой.
  • В аниме Psycho-Pass имеется серия, названная «Игра Мафусаила».


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: