Янсане, Момо


Момо Янсане (фр. Momo Yansané; 29 июля 1997, Фрия, Гвинея) — гвинейский футболист, нападающий клуба «Нижний Новгород» и национальной сборной Гвинеи.

Клубная карьера

Футболист является воспитанником «Хафии» из гвинейского города Конакри. В этом клубе Янсане начал профессиональную карьеру в 2016 году. Уже через год перебрался в марокканский ФЮС из города Рабат. В марте 2019 года Момо на правах аренды перешел в белорусский футбольный клуб «Ислочь». В дебютном сезоне нападающий сыграл суммарно за «волков» 32 матча и набрал 17 (13+4) результативных баллов по системе «гол+пас», став лучшим бомбардиром команды в чемпионате — 11 голов. Янсане трижды попадал в символическую сборную тура и забил самый красивый гол июля в чемпионате Беларуси. В августе признавался лучшим игроком месяца в составе «Ислочи». По итогам сезона был признан лучшим игроком команды.

После завершения чемпионата клуб из Минского района выкупил трансферные права на футболиста у марокканцев. 22-летний форвард из Гвинеи подписал долгосрочный контракт с «Ислочью».

26 сентября 2020 года игрока купил клуб «Блэк Старз» из Мали.

Карьера в сборной

В сентябре 2019 года Момо Янсане вызывался в олимпийскую сборную Гвинеи (U-23) на матчи с Кот-д´Ивуаром в рамках третьего раунда квалификации Кубка африканских наций до 23 лет. В первой игре Гвинея одержала выездную победу (1:0), а в ответном матче потерпела поражение (1:2). По сумме двух матчей в финальную часть турнира прошел Кот-д´Ивуар. Янсане принял участие в ответном матче, сыграв 90 минут.

В ноябре 2019 года Момо впервые получил приглашение в национальную сборную Гвинеи на матчи квалификации Кубка африканских наций-2021 против Мали и Намибии. Оба матча форвард провел на скамейке запасных.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: