Конаково ГРЭС


Конаково ГРЭС — станция Октябрьской железной дороги, находится в городе Конаково Тверской области. Конечная станция однопутного ответвления от ст. Решетниково главного хода ОЖД (Ленинградское направление).

Конечный пункт для пригородных поездов, прибывающих сюда с Ленинградского вокзала Москвы.

9 декабря 2013 года на станции началось строительство турникетных линий. Данный факт и некачественно произведённый ремонт платформы вызвали сильное недовольство пассажиров. 20 января 2014 года в интернете был начат сбор электронных подписей под петицией за проведение прокурорской проверки качества проведённых работ и их соответствия установленным нормам. Оборудована турникетами с 6 марта 2014 года.

История

Участок от станции Решетниково основной магистрали до города Конаково был проложен в середине 1930-х годов, в районе станции Конаковский Мох в то время велись торфоразработки. Железнодорожная ветка открылась в 1937 году, до 1966 года основной ход пролегал в центр города. В 1966 году была завершена реконструкция и электрификация ветки, в результате чего вместо старой станции «Конаково» была построена нынешняя станция Конаково ГРЭС, однако название старой станции употребляется как неофициальная форма на маршрутоуказателях электропоездов и в наши дни.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: