Битва на Кошарах


Битва на Кошарах (серб. Битка на Кошарама / Bitka na Košarama, алб. Beteja e Kosharës) — сражение Косовской войны, ведшееся между ВС Союзной Республики Югославия и Армией освобождения Косово, поддерживаемой ВВС стран НАТО и Сухопутными войсками Албании. Битва шла с 9 апреля по 10 июня 1999 года, во время бомбардировок Югославии. Это сражение считается одним из самых кровопролитных в истории Косовской войны и получило в югославской истории название «Ад Кошары» (серб. Пакао Кошара / Pakao Košara).

Изначальный план АОК заключался в выдвижении в Косово со стороны Албании, перерезании линий коммуникаций для югославских войск и захвате Метохии. Повстанцы сумели захватить пограничный пост в Кошаре и определённые территории благодаря артподготовке, произведённой албанскими войсками, и авианалётоам НАТО на югославские стратегически важные объекты. Тем не менее, преодолеть вторую линию обороны югославских войск албанцы не сумели.

Подготовка к операции

Между югославскими и албанскими пограничниками ещё до начала бомбардировок НАТО произошли несколько перестрелок, причём на стороне албанских пограничников нередко выступали члены АОК. Поводами для перестрелок становились случаи, когда югославы ловили контрабандистов, незаконно ввозивших оружие на территорию Косова и Метохии. К концу 1998 года АОК была оттеснена сербскими армией и полицией, уйдя на территорию Албании и продолжив оттуда совершать вылазки на территори СРЮ. После провала переговоров в Рамбуйе участие НАТО в силовом разрешении конфликта стало неизбежным, и с 24 марта 1999 года территория Югославии и крупные города страны (в том числе Белград) подвергались бомбардировкам со стороны авиации НАТО.

Для оказания военной помощи албанцам в Албанию были направлены 12 тысяч солдат контингента НАТО (в том числе 5 тысяч солдат вооружённых сил США) и доставлена техника в виде более 30 танков и 26 вертолётов Apache. Албанцы, пользуясь военной помощью НАТО, планировали атаковать позиции ВС Югославии около погранпоста в Кошаре, чтобы обеспечить прорыв частей АОК и албанских добровольцев при помощи вооружённых сил Албании и выманить части ВС Югославии на открытый бой, чтобы обеспечить возможности для авианалётов НАТО, так как самолёты НАТО не преуспели в уничтожении сухопутных подразделений югославов. Итогом должны были стать захват Джяковицы, пересечение дороги между Джяковицей и Призреном с перспективой захвата всей Метохии.

Хронология

9-13 апреля

9 апреля 1999 года в 3 часа утра с албанской стороны албанско-югославской границы в направлении погранпоста Кошаре, контролируемого югославскими войсками, были произведены первые выстрелы из артиллерии. Албанцы атаковали с трёх сторон: в направлении Раса-Кошарес (алб. Rrasa e Koshares), в направлении погранпоста Кошаре и в направлении Майя-Глава. Первую атаку на югославские позиции начали 136 солдат АОК; на своих позициях находились не более 200 солдат югославской армии. В течение первого дня, по албанским источникам, были убиты 4 членов АОК и 23 солдата югославской армии. Члены АОК заняли позиции на горе Рраса-э-Кошарес и окопались. Согласно сербским источникам, бойцам АОК помогали инструкторы из спецподразделений Великобритании, Франции, Германии и Италии.

Сражение продолжалось до следующего утра: благодаря артподготовке албанцы заняли Майя-Главу и продолжили обстрел погранпоста в Кошаре, вынудив югославских солдат покинуть свои позиции. В 19:00 албанцы заняли погранпост, а позже албанцев на погранпосту засняли на плёнку иностранные журналисты из Associated Press, CNN и BBC. Югославы отступили ко второй линии обороны, которую легче было защищать. На третий день югославские резервные части прибыли на помощь 1-й армии; в эту же ночь отряд АОК перерезал одну линию коммуникации югославских войск и вывел из строя БТР BOV, а основные силы албанцев атаковали позиции югославов в Опиязе, однако понесли большие потери и отступили. Последующие атаки албанцев на вторую линию обороны югославов заканчивались неудачно, в то время как югославы ждали подхода подкреплений в виде подразделений артиллерии и спецназа. 13 апреля 1999года на югославско-албанской границе произошёл инцидент в Круме.

14 апреля — май

Артиллерия сухопутных войск Албании и АОК продолжала обстрел югославских позиций с захваченных Майя-Главы и Раса-Кошарес. 14 апреля югославы предприняли контратаку на Майя-Главу: расстояние между окопами югославов и албанцев не превышало 50 м. Югославы не сумели полностью отбить Майя-Главу, однако не позволили албанской артиллерии далее вести обстрелы. Этот участок фронта стабилизировался до конца войны. Вместе с тем на Раса-Кошаре изменений не было, а обе стороны несли тяжёлые потери: югославы погибали под артиллерийским огнём, албанцы гибли при попытке прорвать вторую линию оборону югославов.

В начале мая югославы несколько раз пытались отбить блокпост Кошаре, однако из-за того, что албанцы постоянно накрывали артиллерийским огнём их позиции, атаки терпели неудачи. 6 мая очередная югославская контратака и попытка нейтрализовать артиллерию не увенчались успехом и обернулись большими потерями со стороны югославов. 10 мая югославами были отправлены два танка Т-55, которые прорвались за линию обороны албанцев и продвинулись на 100 м, хотя албанцы держали высоту. В ночь с 10 на 11 мая в ходе авианалёта НАТО были сброшены кассетные бомбы на югославские позиции: жертвами налёта стали 8 солдат и один офицер, около 40 были ранены. Албанцы, пользуясь этим, отбросили югославов.

В середине мая югославы после серии стычек закрепились в местечке Мрчай, а в последующих стычках АОК вынуждена была отступить и тем самым позволила югославам занять незащищённые позиции. 22 мая очередной авианалёт НАТО обернулся бомбардировками позиций АОК: в результате ошибочной атаки жертвами бомбардировок стали 67 бойцов АОК. Авианалёты НАТО продолжались в течение мая, в ходе некоторых налётов гибли и мирные жители.

Всего в сражении за Кошаре с югославской стороны, по некоторым данным, приняли около 1000 военнослужащих ВС Югославии.

Последствия

Члены АОК возвращают оружие Корпусу морской пехоты США 30 июня 1999 года

Политические

Кумановское военно-техническое соглашение положило конец и сражению за Кошаре, и войне НАТО против Югославии. Согласно соглашению, вооружённые силы Югославии, военизированные организации и военная полиция должны были покинуть Косово, чтобы уступить место миротворческому контингенту KFOR. Несмотря на разоружение Армии освобождения Косово, многие её члены, покинув Косово, продолжили свою военную и политическую деятельность, приняв участие в конфликте в Прешевской долине и стычках в Македонии.

Потери

Согласно заявлению генерала Живановича, командира 125-й мотострелковой бригады, в районе Кошаре погибли 108 бойцов вооружённых сил Югославии (18 офицеров, 50 рядовых солдат, 13 резервистов и 24 добровольца). Среди убитых были двое граждан России (Виталий Глебович Булах и Фёдор Фёдорович Шульга) и гражданин Украины Сергей Иванович Старцев. Многие из погибших были отмечены государственными наградами.

По югославским данным, АОК потеряла около 200 убитыми, около 80 % убитых членов АОК — косовские албанцы (точная доля албанцев из Албании и Македонии не усттановлена). Сербами также называются два солдата стран НАТО, убитые в бою — француз Арно Пьер (1971 г.р.) и итальянец Франческо Джузеппе Бидер (1961 г.р.) — и сражавшийся на стороне албанцев алжирец Мурад Мухаммед Алия; утверждается об уничтожении 5 танков сухопутных сил Албании. Албанцы утверждают о гибели не менее 113 солдат АОК в боях за Кошаре.

Память

Фильму посвящены несколько документальных фильмов РТС, в том числе и фильм с элементами реконструкции «Военные вести с Кошаре» (серб. Ratne priče sa Košara). В районе Нови-Белград названа улица в честь погибших в боях солдат.

14 июня 2020 года режиссёр Бальша Джёго и сценарист Джёрдже Милосавлевич объявили о грядущем начале съёмок художественного фильма о событиях в Кошаре.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: