Белорусская резь


Белорусская резь ― художественная резьба по дереву, способ обработки дерева методом вырезания орнаментальных или сюжетных композиций. Этим термином в искусствоведении обычно обозначают декоративно-ажурную резьбу белорусских мастеров в храмах и дворцах Московского государства XVII века.

История возникновения

Художественная резьба по дереву, как вид декоративно-прикладного искусства известна в Белоруссии с XII века. Искусствоведение различает контурную резьбу, выемчатаю, рельефную и сквозную (ажурную).

Сквозная резьба обычно не имела фона, представляла собой ажурную композицию. По узору в плоскостях различают плоско-ажурную или объёмно-ажурную резьбу.

Последняя имела карниз, профилированные рамки, покрывавшиеся поперечными желобками, ― это придавало поверхности изделия волнообразный вид. Затем поверхность покрывалась левкасом (меловым грунтом) и сусальным золотом. Когда солнечные лучи сквозь окна храма падали на поверхность, казалось, что плещется огонь. Возможно, поэтому резьбу стали иногда называть флемской (от немецкого Die Flamme ― пламя). Прорезные колонки украшались виноградной лозой и листьями, цветами, плодами ― декоративными мотивами западноевропейского барокко. И. Л. Бусева-Давыдова считает, что флемский произошло от «der Flame» (фламандец) или «flamisch» (фламандский) и указывает на происхождение этого стиля: похожая резьба практиковалась в католических монастырях Фландрии, откуда членами ордена перенесена в Польшу и Великое княжество Литовское.

Но белорусская резьба значительно отличается от западной флемской ― плоскостной и служащей лишь фоном или обрамлением для скульптуры. В русской православной церкви, в отличие от католической, круглая скульптура не дозволялась, деревянные скульптуры были пристенными, без кругового обхода. Белорусская резьба принесла интерьеру церкви объём, став, по сути малой скульптурой растительных форм. Ордерные элементы ― балясины, колонки, фиалы, вазоны ― украшались европейским орнаментом позднего ренессанса и раннего барокко: виноградные гроздья, цветы, райские плоды, декоративные рамки-картуши.

Историк И. Е. Забелин писал: «…флемская с высоким рельефом резьба болей похожа на скульптуру из дерева… Хитрые переплетения веток и орнаментных мотивов с цветами, плодами, виноградом и его листьями».

Примером такой «навылетной белорусской рези» может служить 4-ярусный иконостас церкви Никольского монастыря в Могилёве, иконостас Георгиевской церкви в Давид-Городке, иконостас Троицкой церкви витебского Троицкого Маркова монастыря, алтарные царские врата витебской Юрьевской церкви, алтарные врата в гродненском костёле иезуитов, алтарь костёла францисканцев в Пинске, резные киоты в Ветке и др.

Белорусская резь в Московском государстве

Иконостас Смоленского собора Новодевичьего монастыря в Москве

К XVII веку убранство русских царских и боярских теремов становится богаче. Делается разнообразнее интерьер церквей: алтарные врата украшаются резьбой, иконы разделяются резными или расписными столбиками. Однако, как отмечал М. В. Красовский, « хотя у таких иконостасов каждая их икона является обрамленной со всех сторон, но боковые части обрамлений настолько ещё не рельефны, что теряются в общей массе иконостаса, и доминирующее значение остается за тяблами».

Патриарх Никон, приветствуя распространение резной пластики, стал выписывать из-за границы «книги мастерские к резному делу в лицах», приглашать в Москву западных мастеров. Под началом Петра Заборовского, группа белорусов изготовила изразцовые иконостасы для Воскресенского собора Новоиерусалимского монастыря на Истре, украсили его собор полихромными изразцами.

Выписывались западные мастера и для отделки московского Кремля: «В прошлых во 164 и во 166 годех по указу великого государя взяты в Оружейную палату из Вильны, из Полоцка, из Смоленска розных дел мастеровые люди с женами и детьми на вечное житье, а на Москве поставлены они во дворех Бронной слободы тяглецов».

Старец Ипполит из Белоруссии вместе с учениками Ефимом Антипьевым, Ларионом Юрьевым и Данилой Григорьевым украсили царскую карету «резными угловыми столбиками и государевыми гербами».

Украшались резьбой царские сундуки, укладки, ризницы, «чудотворные раки». Среди игрушек царевича Фёдора Алексеевича немало игрушек, вырезанных кремлёвскими мастерами.

В «Архиве Оружейной палаты» сохранилась биография Клима Михайлова, явно записанная с его слов: «Он, Климка Михайлов, родом иноземец Шклова города, делает резное дело под золото да столярное дело. А в первую службу взял его добровольно в Шклове боярин князь Григорий Семенович Куракин, и жил он у него в Москве без крепости с год, и женил он его у себя на дворовой своей девке Анютке, и женясь пожил он у него с год, и отдал его бывшему патриарху Никону на время, тому ныне одиннадцать лет. И с тех мест жил он в Воскресенском монастыре восемь лет». Поступив на службу в Палату резных и столярных дел московского Кремля, Клим Михайлов стал помощником главы мастеров монаха старца Арсения из оршанского Богоявленского Кутеинского монастыря, а после его кончины в 1681 году, главным резчиком.

В Палате числилось более 20 резчиков-белорусов. Вместе с Арсением и белорусом Степаном Зиновьевым Михайлов в 1668 году работал по царскому заказу над созданием «Иорданской сени» ― нечто вроде шара, где во время богослужения находился царь. Колонки и шатёр были украшены цветной росписью и позолоченной белорусской резьбой. Двумя годами позже Климом Михайловым сделана рака для мощей св. Саввы Вишерского. В 1667―1668 гг. участвует в оформлении белорусской резью Коломенского дворца царя Алексея Михайловича.

Огромный дворец украсили раскрашенной объёмной резьбой: ею украшались все крыльца, крыши, галереи, двери, наличники окон. Резьба наличников, например, представляла собой 3-гранно-выемчатые прорезки порезки, жгутики в 1-3 ряда, зубчики, желобки, дыньки, бочки.

Об этой работе белорусских мастеров написал Вс. Н. Иванов в романе «Чёрные люди».

Симеон Полоцкий, побывав на открытии дворца, написал стихи, дающее некоторое представление о работе резчиков

Красоту его мощно равняти
Соломоновой прекрасной палате.
Аще же древо зде не есть кедрово,
но стоит за кедр, истинно то слово.
А злато везде пресветло блистает…
Дом Соломонов тым славен без меры,
яко ваянны име в себе зверы.
И зде суть мнози, к тому и рыкают,
яко живые львы, глас испущают;
Очеса движут, зияют устами,
видится, хощут ходити ногами;
Страх приступити, тако устроенны,
аки живые львы суть посажденны.

Белорусская резь используется в отделке хором царевен Софьи Алексеевны и Екатерины Алексеевны, в создании иконостасов и интерьеров Покровского собора в Измайлово, Валдайского Иверского монастыря, церкви Григория Неокесарийского на Полянке, суздальской Успенской церкви, рязанского Успенского собора, Успенского собора в Дмитрове, Крутицкого теремка, Троицкой церкви в Останкино.

В 1683―1685 гг. белорусская резь ― главный элемент пятиярусного иконостаса Смоленского собора Новодевичьего монастыря в Москве.

Белорусской резью (плодами райского сада ― виноградными гроздьями, цветами, плодами смоковницы) оформлен семиярусный, высотой в 43 метра, иконостас псковского Троицкого собора. Конструкция иконостаса проста: рама с прямоугольной сеткой вертикалей (консолей и колонн) и горизонталей (карнизов). Центральные иконы являются осью симметрии, поддерживающей устремление кверху. Резьба, идущая по простой конструкции иконостаса, придаёт ему пространственность, игрой светотени создаёт видимость движения.

Белорусская резь видна в иконостасе московской Покровской церкви в Медведково.

Инструменты для белорусской рези

До XVII века резчики Белоруссии пользовались ножом и топором. Для плоской и рельефной (глухой) резьбы они подходили. Для новой ажурной пропильной резьбы понадобились новые, более сложные инструменты. Так в рабочем арсенале резчиков появились продольная пила, тесла, долоты и стамески, рубанки. В «Архивах Оружейной палаты» имеется документ 1667 года ― «Роспись столяренной монастырской снасти мастера Климка Михайлова с товарыщи». Это ― «6 стругов больших, 6 шархеблей (рубанки), 25 стружков малых, 25 дорожников малых, 6 пил больших и средних и малых, 17 круглых долот больших и малых, 15 косых долот, 5 долот прямых, 8 кривых долот, 5 клепиков, кружало, 4 молота, 9 долот токаренных, буравчик, 2 шила, семеры тиски деревянных, 5 досок на чём делают столяренное дело».



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: