Семиходы


Семиходы — железнодорожная станция на Украине, в ближайших окрестностях Чернобыльской АЭС и города Припять.

Общие сведения

Используется сотрудниками атомной станции, ездящими на работу из города Славутича. Входит в участок Чернигов — Овруч — однопутная железнодорожная линия длиной 177,5 км и шириной колеи 1520 мм, относящаяся к Юго-Западной железной дороге часть широтного хода, связывающего северо-восточные и северо-западные области Украины. Поезд, следующий на станцию, проезжает вблизи покинутой людьми Припяти, время в пути от Славутича 44-45 минут.

Платформа закрытая, как у станций метро типа горизонтальный лифт, электропоезд останавливается «дверь в дверь», чтобы пассажиры могли выйти. Станция оборудована постом полиции со стойками радиационного контроля, раздевалками, крытыми переходами.

Пассажирское сообщение

На участке Славутич — Семиходы для обслуживания персонала ГСП ЧАЭС и подрядных организаций курсируют арендованные Государственным Предприятием «Чернобыльсервис» у депо Чернигов Юго-Западной железной дороги электропоезда серии ЭР9Т сообщением Славутич — Семиходы (2—4 пары в зависимости от дня недели). Проверка наличия пропусков у пассажиров, садящихся на поезд в Славутиче обычно не производится, все они - работники ЧАЭС. Однако проверка возможна, а на самой станции уже происходит рутинно (и чревата ответственностью за проникновение в зону отчуждения). По пути до станции Семиходы поезд дважды пересекает границу с Белоруссией, въезжая на ее территорию по мосту через Днепр, но не останавливаясь на её территории. Пограничного контроля нет, всю железнодорожную ветку обслуживают украинские железнодорожники.

История

Открыта в 1987 году в рамках проекта по обеспечению сотрудников Чернобыльской АЭС транспортным сообщением с новым городом Славутичем.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: