Арановский, Константин Викторович


Константин Викторович Арановский (род. 19 ноября 1964, Корсаков, Сахалинская область) — российский юрист. Судья Конституционного суда Российской Федерации с 3 марта 2010 года. Заслуженный юрист России.

Биография

В 1987 году окончил с отличием юридический факультет Дальневосточного государственного университета (ДВГУ). Поступил в аспирантуру Ленинградского государственного университета на кафедру государственного права. В ЛГУ проходил аспирантуру вместе с Дмитрием Медведевым.

В 1990 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Обеспечение конституционности нормативных актов местных советов», в 2004 году — докторскую диссертацию на тему «Конституционная традиция и её распространение в российском обществе».

С 1990 по 1994 годы работал на кафедре государственного и международного права ДВГУ, после её разделения — на кафедре международного права, затем — на кафедре государственного и административного права.

С октября 2008 года по февраль 2010 года являлся председателем избирательной комиссии Приморского края.

3 марта 2010 года назначен Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации судьёй Конституционного Суда России по представлению Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева.

Не раз высказывал особые мнения, привлекавшие общественное внимание. В частности, в делах об адвокатской тайне, о праве лиц с двойным гражданством владеть СМИ, о допуске условно осуждённых к выборам (на что ссылался в своей президентской кампании Алексей Навальный) и о системе высшего образования в России. В декабре 2019 года заявил, что СССР был «незаконно созданным государством» и Российская Федерация не должна считаться правопреемником «репрессивно-террористических деяний» советской власти, что вызвало резонанс в российском обществе.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: