Шеркала


Шеркала (каз. Шерқала) — одиноко стоящая гора необычной формы, примерно в 94 км на северо-восток от города Актау, в 18 км от села Шетпе. Если смотреть на неё с одной стороны, гора напоминает огромную белую юрту, но с другой — Шеркала походит на спящего льва, положившего свою огромную голову на лапы. Название Шеркала происходит от персидского شیر قلعه, что означает «Крепость Льва». или «Львиная крепость».

Львиная гора окружена ореолом любопытных легенд. Её известняковые склоны отвесны и только к вершине становятся пологими, образуя гигантский шатёр, напоминающий верх юрты. Подняться на неё можно, только имея специальное снаряжение. Чтобы обойти Шергалу, понадобится не менее часа. А если вы захотите заглянуть в некоторые из многочисленных пещер, побродить на месте древнего поселения, выискивая черепки, свидетели былых цивилизаций, то часа вам не хватит. Существует народное поверье, если загадать желание, прежде чем обойти вокруг Шергалы — оно обязательно сбудется. Но главное — за каждым изгибом, за новым поворотом открывается удивительный вид, настолько необычный, что порой кажется, что ты попал на необитаемую планету.

Вокруг Шергалы россыпь шарообразных валунов — конкреций различной величины. Многие потрескались под действием ветра. Иные небольшие конкреции лежат разбитые. Внутри — след ракушки или рыбы. Степь у подножья горы зеленеет, цветёт.

Недалеко от Шергалы зелёный оазис. Это родник и маленькая речка Акмыш. Здесь в тени вековых деревьев под звонкие трели птиц приятно посидеть, слушая рассказ о городище Мангышлак. Он был построен на трассе караванного пути, которым столетия назад шла торговля между Бухарой и северными землями. Этот город был сожжён несколько столетий назад. Шеркалу считают одной из святынь Мангыстау. Популярный туристический объект.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: