Мабанские языки


Мабанские языки — семья языков Африки, распространённых на востоке Чада и в меньшей степени в Судане и Центральноафриканской Республике. На них говорят народ маба и родственные ему народы.

Классификация и состав

Мабанскую семью относят к гипотетической макросемье нило-сахарских языков; по Дж. Гринбергу — самостоятельная ветвь, по ряду классификаций 2000-х годов относится к «языкам-спутникам» ядерных нило-сахарских языков (противопоставленных периферии). Во внутренней классификации семьи единства среди исследователей нет, обычно выделяются три ветви, к одной из которых принадлежит язык маба (ваддаи, бура-мабанг), к другой — масалит, к третьей — каранга (курунга); остальные по разным классификациям относятся к одной из этих трёх. Другие мабанские языки: кендедже, марфа, массалат, сурбахал, рунга, кибет, кашмере. Диалектное деление описано недостаточно.

Социолингвистические сведения

В совокупности около 700 тысяч носителей. Самыми распространёнными являются маба (основной язык чадского региона Вадаи с создания Вадайского султаната в XVII веке) и масалит (по 250—300 тысяч говорящих). Большинство говорящих на других мабанских языках владеют также одним из этих двух языков; распространено двуязычие с местным (чадским или суданским) вариантом арабского языка. Мабанские языки изучены хуже прочих нило-сахарских; для ряда языков доступны лишь списки слов, уточнение социолингвистических сведений по статусу языков и диалектов и работа по описанию крупных языков — маба и масалит — интенсивно ведётся лишь в 1990—2000-е гг.

Язык маба имеет две письменности — на основе латинского и арабского алфавита, издаются книги и периодические издания, ведётся радиовещание, преподавание в школах и курсы грамотности для взрослых. Остальные языки бесписьменные.

Фонетика

В консонантизме ряды палатальных согласных, а также типичные для Африки преназализированные согласные (по-видимому, сочетания двух фонем), фонемы /p/ и /h/ встречаются только в заимствованиях.

Пятичленный вокализм, в ряде языков количество гласных носит фонологический характер (в маба 10 гласных фонем) и выражает грамматическое значение, в языке масалит значим признак «продвинутый корень языка». Фонологическими являются тоновые различия; в маба он различает лексические основы и имеет грамматические значения в системе глагола. Имеется сингармонизм по признаку огубленности гласных. Большую грамматическую роль играет перегласовка основы (как в именной, так и в глагольной морфологии). Сочетания согласных не столь редки, как в других нило-сахарских языках.

Характерно сложное употребление числовых форм; единственное число у многих лексем является морфологически маркированным (как в других нило-сахарских, например, в нилотских языках), число выражается морфологически, при помощи суффикса (выбор которых часто непредсказуем), или синтаксически, через согласование имени с зависящими от него словами и глагола с субъектом и объектом. В имени представлены также категории определённости и падежа. Широко употребительны имена действия, образующие вместе со вспомогательным глаголом единый предикат, что представляет собой ареальную черту. Ряд глагольных форм маркируется консонантным тематическим префиксом, представлены категории залога, времени, вида, модальности и полярности. Особым образом выражается так называемая глагольная множественность, указывающая на аспектуальные характеристики ситуации или множественность актанта (ареальная черта).

Синтаксис

Порядок слов SOV, в именной группе зависимое следует за вершиной. Относительные предложения постпозитивны и имеют рестриктивное значение. Развиты сложноподчинённые предложения и предложения с деепричастиями (конвербами).

Лексика

В лексике большое число заимствований из чадского диалекта арабского языка, ряд слов заимствован из французского языка (отчасти также через арабское посредство).



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: