Хельги Даниэльссон

Хельги Валюр Даниэльссон (исл. Helgi Valur Daníelsson, 13 июля 1981, Уппсала, Швеция) — исландский и шведский футболист, полузащитник клуба «Белененсеш» и национальной сборной Исландии.

Карьера

Клубная

Футболом начинал заниматься в исландском «Филкире», откуда в октябре 1998 года перебрался в «Питерборо Юнайтед», представляющий третий английский дивизион. В 2003 году Даниэльссон возвращается в родной клуб, за который выступает до конца 2005 года. Далее он переезжает в Швецию, где выступает сначала за «Эстер», а затем подписывает контракт с «Эльфсборгом», за который дебютирует 23 апреля 2008 года в гостевом матче с «Хаммарбю». В конце 2009 года переходит в клуб второй Бундеслиги «Ганзу» из Ростока. За немецкий клуб Хельги дебютирует 5 февраля 2010 года в матче 21-го тура с «Рот-Вайссом», выйдя на поле в стартовом составе. По итогам чемпионата «Ганза» заняла 16-е место в турнирной таблице и была вынуждена играть в стыковых матчах «Ингольштадтом». Ростокский клуб проиграл обе встречи: в гостях 0:1 и дома 0:2. В результате Ганза вылетела в третью лигу, а Даниэльссон перебрался обратно в шведский чемпионат, подписав контракт на три с половиной года со стокгольмским АИКом. В его составе в чемпионате Швеции дебютировал 17 июля в матче с «Мальмё», до этого успев сыграть за стокгольмцев два матча в кубке и один в квалификации Лиги чемпионов.

В сборной

Выступал за юношенские и молодёжные сборные Исландии всех возрастов. В общей сложности за них провёл 38 игр и забил один мяч. Единственный гол Хельги провёл 24 апреля 2001 года в отборочном матче к молодёжному чемпионату Европы 2002 года со сборной Мальты, отличившись на пятой минуте матча. В 2001 году впервые получил вызов в национальную сборную, за которую и дебютировал 13 января в игре товарищеского турнира с хозяевами — сборной Индии, выйдя на 70-й минуте вместо оформившего хет-трик Триггви Гвюдмундссона. Следующий матч за сборную Хельги провёл лишь 8 июня 2005 года против сборной Мальты.