Верин Базмаберд


Верин Базмаберд (арм. Վերին Բազմաբերդ) — село в центре Арагацотнской области, Армении. Село расположено в 14 км к востоку от города Талина, в 3 км к востоку от села Неркин Сасунашен, в 3 км к юго-западу от села Автона и в 4 км к северу от села Неркин Базмаберд.

История

По данным «Сборника сведений о Кавказе» за 1880 год в селе Агджа-кала Верхнее Эчмиадзинского уезда по сведениям 1873 года было 53 двора и проживало 354 азербайджанца (указаны как «татары»), которые были шиитами.

По данным Кавказского календаря на 1912 год, в селе Агджакала Верхнее Эчмиадзинского уезда проживало 806 человек, в основном азербайджанцев, указанных как «татары».

30 июля 2008 года одиннадцать жителей нескольких сел Арагацотнской области Армении (в том числе и Верин Базмаберда) госпитализированы с пищевым отравлением в больницу города Талина. Пострадавшие, получив первую медицинскую помощь, были выписаны из больницы. Причины отравления не указываются. 18 июля 2008 года около 19:05 поступило сообщение о гибели двоих детей в водохранилище возле села Анкаван Котайкской области. Прибывшие на место трагедии водолазы извлекли из воды тело жителя Гюмри Сурена Мкртчяна, 1989 года рождения, и жительницы села Верин Базмаберд Лусине Григорян, 1988 года рождения.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: