Слежявичюс, Миколас


Миколас Слежявичюс (Сляжявичюс) (лит. Mykolas Sleževičius, 21 февраля 1882, дер. Дрембляй, Ковенская губерния, Российская империя (ныне — Расейняйский район, Литва) — 11 ноября 1939, Каунас, Литва) — литовский политик, трижды премьер-министр Литвы в 1918, 1919 и 1926 годах.

Биография

Окончил гимназию в Митаве в 1901 году и юридический факультет Новороссийского университета в Одессе в 1907 году. Вернувшись на родину, присоединился к Литовской демократической партии, защищавшей интересы мелкого крестьянства, сотрудничал в газетах «Lietuvos ūkininkas» и «Lietuvos Žinios». После начала Первой мировой войны эвакуировался в Воронеж, где в 1917 году вместе с другими представителями правого крыла партии создал Литовскую социалистическую крестьянско-демократическую партию, был заместителем председателя Верховного совета Литвы в России.

В 1918 году выехал на родину, где 26 декабря 1918 года после падения первого правительства страны во главе с Аугустинасом Вольдемарасом возглавил новый кабинет (до 12 марта 1919), а с 12 апреля по 7 октября 1919 года вновь занимал этот пост. Хотя Слежявичюс отклонил исходившие от военных кругов предложения усилить свою власть, он предпринял шаги по набору добровольцев в национальные вооруженные силы (поскольку ополчения было недостаточно для борьбы с польскими националистическими формированиями), а также попытку земельной реформы. В ходе польско-литовской войны в 1920 году Слежявичюс занял пост председателя Комитета обороны.

В 1922 году Слежявичюс был избран в Сейм от Крестьянского народного союза — ляудининков. 15 июля 1926 года он вновь возглавил правительство страны, которое было свергнуто 17 декабря того же года в ходе переворота, приведшего к власти Антанаса Сметону. После этого оставался одним из руководителей оппозиции режиму.

Похоронен на Пятрашюнском кладбище в Каунасе.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: