Гурий (Фёдоров)

03.02.2021

Епископ Гурий (в миру Владислав Альбертович Фёдоров; 8 ноября 1960, Калининград, Московская область) — епископ Русской православной церкви, епископ Арсеньевский и Дальнегорский.

Тезоименитство: 4/17 октября (святителя Гурия, архиепископа Казанского).

Биография

Роодился 8 ноября 1960 года в городе Калининграде (ныне Королёв) Московской обл. в семье служащих. Отец — Альберт (в крещении Александр) Иванович Фёдоров, с 1993 года — иерей.

В 1978 года окончил среднюю школу № 7 в Калининграде Московской области, в том же году поступил на работу в КБ ХИММАШ испытателем.

В 1981—1984 годы состоял в браке. Дочь от брака Михеева София родилась в 1983 году.

В 1985 году окончил Московский архитектурный институт.

2 апреля 1985 году крещен в храме пророка Илии в Обыденном переулке г. Москвы.

С 10 августа 1986 по 29 января 1989 год — алтарник и чтец в церкви Преображения Господня на Краснобогатырской улице города Москвы.

С 30 января 1989 года — насельник Троице-Сергиевой лавры, 8 мая принят в братию обители. Нёс послушания архитектора в экономском отделе, завсклада, клиросное и др.

8 апреля 1990 года наместником Троице-Сергиевой лавры архимандритом Феогностом (Гузиковым) пострижен в монашество с именем Гурий в честь Гурия, архиепископа Казанского.

21 сентября 1990 года рукоположён во иеродиакона епископом Бендерским Викентием (Морарь).

С 25 ноября 1990 по 8 ноября 1995 год нёс послушание старшего иподиакона у патриарха Алексия II.

С 17 апреля 1994 по 29 декабря 2000 год входил в рабочую группу по проектированию и строительству Храма Христа Спасителя (искусствоведческая комиссия).

С 5 октября 1994 года — помощник ключаря Храма Христа Спасителя с поручением оказания необходимой помощи в вопросах, связанных с воссозданием порушенной святыни.

8 ноября 1995 года рукоположён во иеромонаха с возложением набедренника и наперсного креста. Совершал богослужения в храме-часовне во имя иконы Божией Матери «Державная» с освящением (водосвятием) этапов строительства Храма Христа Спасителя. После освящения нижнего Преображенского храма, в котором курировал художественное оформление, совершал богослужения.

26 февраля 1997 года награждён медалью «В память 850-летия Москвы».

С 1998 года — преподаватель церковного искусства на 3-4 курсах Николо-Перервинской семинарии г. Москвы.

С 30 декабря 2000 года — настоятель храма вмч. и целителя Пантелеимона при ЦКБ № 1 ОАО «РЖД» г. Москвы. 5 мая 2001 г. назначен помощником духовника, с 17 марта 2007 г. — духовником Свято-Пантелеимоновского училища сестер милосердия при ЦКБ № 1 ОАО «РЖД».

С 3 апреля 2005 года — настоятель и строитель Патриаршего Предтеченского подворья в селе Сумароково Рузского района Московской области.

В 2006 году заочно окончил Московскую духовную академию.

Решением Священного Синода от 5 октября 2011 года (журнал № 133) избран епископом Арсеньевским и Дальнегорским.

27 октября 2011 года в крестовом храме в честь Владимирской иконы Божией Матери Патриаршей резиденции в Чистом переулке митрополитом Саранским и Мордовским Варсонофием возведён в сан архимандрита.

28 октября 2011 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке в Москве наречён во епископа Арсеньевского. Чин наречения совершили Патриарх Кирилл, митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий (Судаков), митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл (Наконечный), архиепископ Истринский Арсений (Епифанов), архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан (Цветков), епископ Солнечногорский Сергий (Чашин), епископ Воскресенский Савва (Михеев).

6 ноября 2011 года в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке в Москве хиротонисан во епископа Арсеньевского и Дальнегорского. Хиротонию совершили: Патриарх Московский и Руси Кирилл, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков), митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин (Пушкарь), епископ Солнечногорский Сергий (Чашин).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: