Нападения медведей на людей


Нападение медведя на человека — нападение на человека животного из семейства медвежьих. Такие атаки случаются относительно редко, но регулярно. Медведи обладают впечатляющей физической силой, поэтому нападение может закончиться для человека смертельным исходом.

Опасность

Случаи неспровоцированного нападения бурого медведя на человека очень редки. Медведь, как правило, опасается людей и старается побыстрее скрыться прочь, едва почуяв их присутствие. Медведи, обитающие в местах с небольшим присутствием людей, меньше боятся человека по сравнению с животными, обитающими в густонаселенных областях.

Известную опасность представляют определенные типы животных и ситуации. Во-первых, это медведица с медвежатами. Пытаясь защитить своё потомство, самка может напасть на человека, однако даже в таком случае она часто хочет не убить его, а отпугнуть от медвежат. Агрессию может проявить медведь, которого застали рядом с добычей, особенно если это крупный самец на своем участке. «Добычей» при этом могут быть и съестные припасы, оставленные человеком.

Выше риски нападения во время бескормицы, когда медведи страдают от голода, а также в период гона, когда самцы озлоблены. Особую опасность представляют медведи-шатуны — не залегшие в берлогу на спячку или проснувшиеся. Пребывая в крайней степени истощения, они могут заходить в человеческие поселения и нападать на скот, на людей.

Видовые различия

Вероятность нападения на человека, равно как и меры предосторожности, имеют свою специфику в зависимости от вида медведя. Наиболее потенциально опасным для человека является белый медведь, который является 100%-ным хищником. Однако зачастую из-за высокой плотности населения человека в более южных широтах, по количеству нападений медведей на людей и смертей от них лидируют виды в массе своей не считающиеся агрессивными (к примеру, барибал, белогрудый медведь, губач). В этом случае конфликты обычно объясняются ранениями, внезапными встречами, территориальностью, защитой потомства и проч. Бурый медведь занимает в этом рейтинге промежуточную позицию: человек обычно не рассматривается им как добыча. Исключение составляют лишь медведи-шатуны. Однако следует учитывать, что европейские подвиды гораздо менее агрессивны по отношению к человеку чем азиатско-американские. Наибольшей агрессивностью отличаются камчатские и хоккайдские бурые медведи, а также медведи-гризли Северной Америки. Стоит учитывать и климатические особенности каждого региона: Невельский район Сахалина, Южные Курилы вообще и о. Кунашир в частности имеют довольно мягкий океанический климат: медведи здесь часто вообще не ложатся в берлогу или ложатся поздно/нерегулярно, а потому могут бродить всю зиму в поисках пропитания. В этом регионе при любом выходе на улицу нужно иметь оружие, хороший отпугивающий эффект дают также различного рода ракеты.

Поведение в случае нападения медведя

Для избежания встречи с медведем рекомендуют не передвигаться в лесу тихо и скрытно. Лучше громко говорить со спутниками, стучать по ведерку и т. п.

При виде медведя не нужно резко бежать, поворачиваться спиной, а следует плавно отходить назад, медленно пятиться. Если медведь обратил внимание на человека и стал приближаться, рекомендуют начать громко говорить, стучать металлическими предметами. Можно использовать фальшфейеры и сигнальные ракеты. Если человек уверен в своих силах, то можно спастись, забравшись на толстое дерево с большим количеством сучьев. Тонкое дерево медведь может расшатать или сломать, а на дерево без сучьев медведь может сам с легкостью забраться.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: