Епархия Ангры

26.01.2021

Епархия Ангры (лат. Dioecesis Angrensis) — епархия Римско-Католической церкви с центром в городе Ангра-ду-Эроижму, Португалия. Епархия Ангры входит в патриархат Лиссабона. Кафедральным собором епархии Ангры является Собор Святейшего Спасителя.

История

3 ноября 1534 года Римский папа Павел II издал буллу «Aequum reputamus», которой учредил епархию Ангры, выделив её из архиепархии Фуншала (сегодня — Епархия Фуншала). 3 июля 1551 года епархия Ангры вступила в митрополию Лиссабона.

Ординарии епархии

  • епископ Agostinho Ribeiro (5.11.1534 — 1540);
  • епископ Rodrigo Pinheiro (24.09.1540 — 1552);
  • епископ Jorge de Santiago (24.08.1552 — 26.10.1561);
    • Sede vacante (1561—1564);
  • епископ Manuel de Almada (1564 — 26.09.1567);
  • епископ Nuno Álvares Pereira (1568 — 20.08.1570);
  • епископ Gaspar de Faria (1571 — 19.03.1576);
  • епископ Pedro de Castilho (4.07.1578 — 3.06.1583);
  • епископ Manuel de Gouveia (1584 — 4.11.1596);
    • Sede vacante (1596—1600);
  • епископ Jerónimo Teixeira Cabral (1600 — 14.05.1612);
  • епископ Agostinho Ribeiro (29.07.1613 — 12.07.1621);
  • Pedro da Costa † (1623 — 9.09.1625);
  • епископ João Pimenta de Abreu (2.01.1626 — 28.12.1632);
  • епископ António da Ressurreição (10.07.1635 — 8.04.1637);
    • Sede vacante (1637—1671);
  • епископ Lourenço de Castro (18.05.1671 — 1681);
  • епископ João dos Prazeres (8.03.1683 — 1.02.1685);
  • епископ Manuel da Natividade (8.03.1686 — 18.03.1686);
  • епископ Clemente Vieira (24.11.1687 — 24.09.1692)
  • епископ António Vieira Leitão (23.11.1693 — 22.05.1714);
    • Sede vacante (1714—1718);
  • João de Brito e Vasconcelos (1718 — 29.11.1718);
  • епископ Manuel Álvares da Costa (20.01.1721 — 10.01.1733);
    • Sede vacante (1733—1738);
  • епископ Valério do Sacramento (27.07.1738 — 1757);
  • епископ António Caetano da Rocha (19.07.1758 — 21.06.1772);
  • епископ João Marcelino dos Santos Homem Aparício (24.02.1774 — 21.05.1782);
  • епископ José da Avé-Maria Leite da Costa e Silva (24.08.1782 — 30.10.1799);
  • епископ José Pegado de Azevedo (10.07.1801 — 19.06.1812);
    • Sede vacante (1812—1815);
  • епископ Alexandre da Sagrada Familia Ferreira da Silva (18.12.1815 — 23.04.1818);
  • епископ Manuel Nicolau de Almeida (3.05.1819 — 11.10.1825);
  • епископ Estevam de Jesus Maria (28.01.1828 — 28.07.1870);
  • епископ João Pereira Bothelho de Amaral y Pimentel (22.12.1871 — 27.01.1889);
  • епископ Francisco Maria do Prado Lacerda (27.01.1889 — 23.02.1892);
  • епископ Francisco José Ribeiro Vieira e Brito (27.02.1892 — 9.06.1902);
  • епископ José Manuel de Carvalho (9.06.1902 — 24.04.1904);
  • епископ José Correia Cardoso Monteiro (10.03.1905 — 20.06.1910);
  • епископ Manuel Damasceno da Costa (2.10.1914 — 27.01.1922);
  • епископ António Augusto de Castro Meireles (20.12.1923 — 20.06.1928);
  • епископ Guilherme Augusto Inácio da Cunha Guimarães (20.06.1928 — 17.06.1957);
  • епископ Manuel Alfonso de Carvalho (17.06.1957 — 13.12.1978);
  • епископ Aurélio Granada Escudeiro (30.06.1979 — 9.04.1996);
  • епископ António de Sousa Braga (9.04.1996 — по настоящее время).

Источник

  • Annuario Pontificio, Libreria Editrice Vaticana, Città del Vaticano, 2003, ISBN 88-209-7422-3
  • Bolla Aequum reputamus, Bullarium patronatus Portugalliae regum, Tomus I, стр. 159-163

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: