Исмаилов, Тельман Марданович


Тельман Марданович Исмаилов (азерб. Telman Mərdan oğlu İsmayılov; 26 октября 1956, Геокчай) — предприниматель, финансист и меценат, ресторатор. Бывший владелец Черкизовского рынка (1990—2010), руководитель группы АСТ.

Биография

Тельман Исмаилов родился в 1956 году в Баку в семье горских евреев. Он был десятым из двенадцати детей в семье Мардана и Пери Исмаиловых. Отец Тельмана работал в торговле (крупный бакинский цеховик), сын с четырнадцати лет ему помогал и вскоре стал директором единственного в Баку коммерческого магазина.

Учёба и работа

С 1973 по 1976 год учился в Азербайджанском народно-хозяйственном институте им. Дадаша Буниат-Заде. После службы в армии перевёлся в Московский институт народного хозяйства им. Плеханова, который окончил в 1980 году. После этого работал экономистом в Министерстве торговли, а также экспертом в «Востокинторге». В 1989 году зарегистрировал группу ACT, президентом которой является по сегодняшний день.

Известный меценат.

Заочный арест

11 ноября 2017 года адвокат Исмаилова Марина Русакова сообщила, что ему предъявлены обвинения в организации убийства двоих человек и незаконном обороте оружия.

По состоянию на октябрь 2019 года вместе с братом Вагифом находится в розыске.

Карьера и банкротство

Первым коммерческим предприятием Исмаилова в Москве в 1987 году был кооператив под противоречивым названием «Коммерческая благотворительная компания». Развивая её, Тельман тесно познакомился с тогдашним председателем комиссии Мосгорисполкома по кооперативной деятельности Юрием Лужковым (секретарём этой комиссии была Елена Батурина).

В 1989 году он создаёт первую из группы компаний «АСТ». Группа компаний в равных долях принадлежит Тельману Исмаилову, двум его сыновьям и племяннику. В разное время в группу входили более 30 компаний. Например, турфирма «АСТ-Тур», гостиничный комплекс «АСТ-Гоф» на улице Большая Филёвская, рестораны «Прага» на Арбате и «Славянская трапеза» на Ленинском проспекте, дом торжеств «Сафиса», девелоперские компании «КБФ АСТ» и «АСТ-Капстрой», «АСТ-Агропром», «АСТ-Московский полиграфический дом», охранная организация ЧОП «АСТ-Щит», «АСТ-Транс-Сервис»(перевозки), «АСТ-Голд»(производство ювелирных изделий), «АСТ Фотовидео», «АСТ-music», «АСТ Стоматологический центр», «АСТ-Карго» (склады) и другие. Фактически компании АСТ принадлежал также Черкизовский рынок в Москве. В Турции Исмаилову ранее принадлежал пятизвёздный отель «Мардан Палас». Ресторан «Славянская трапеза» (на Ленинском проспекте), принадлежавший племяннику Тельмана, прогорел и был закрыт в 2000-х годах.

В 2016 году охранное предприятие Тельмана Исмаилова ООО ЧОП «АСТ-Щит» было закрыто.

На ноябрь 2015 года был фигурантом судебных исков банков о признании его банкротом. В декабре 2015 года решением Арбитражного суда Московской области признан банкротом, став первым банкротом по новому Закону о банкротстве граждан из участников списка Forbes; в отношении него было открыто конкурсное производство. В марте 2017 года вновь был признан банкротом, решением Арбитражного суда Московской области; была открыта процедура реализации его имущества.

По данным источника «Коммерсанта», в 2019 году на Исмаилова в Швейцарии было заведено уголовное дело по трём статьям (мошенничество, связанное с арестом имущества должника; фактическое сокращение активов в ущерб кредиторам и разбазаривание активов). Также, по данным источника «Коммерсанта», в 2019 году из-за долгов Исмаилова было арестовано казино его сына Алекпера в Черногории; долг был взыскан по требованию группы компаний ВТБ.

Бизнес в Турции

Перед началом курортного сезона 2009 года Исмаилов торжественно открыл в турецкой Анталии отель Mardan Palace, оценённый немецкой газетой Süddeutsche Zeitung как «самый дорогой отель континента».

На его постройку бизнесмен потратил более миллиарда долларов. На открытие приехали Ричард Гир, Шэрон Стоун, Том Джонс, Моника Беллуччи, Пэрис Хилтон, Иосиф Кобзон, Филипп Киркоров. Ленточку перерезал Юрий Лужков с супругой. Отель назван в честь отца Тельмана Исмаилова — Мардана. В день открытия отеля тому исполнилось бы 100 лет. После открытия отеля Исмаилов попросил турецкое гражданство.

В ноябре 2015 года стало известно, что турецкий Halkbank приобрёл на аукционе отель Mardan Palace за 361 миллион турецких лир (123 миллиона долларов), хотя первоначально отель был оценён в 719 млн лир. Перед покупкой Mardan Palace испытывал финансовые трудности, у него образовалась задолженность перед Halkbank и Garanti Bankası, в связи с долгами отеля было возбуждёно 67 уголовных дел.

Состояние

В 2007 году Исмаилов занимал 76 место в списке российских бизнесменов по версии журнала Forbes. Тогда журнал оценил его состояние в 620 миллионов долларов. На пике успеха состояние Исмаилова оценивали примерно в миллиард долларов. На 2012 год состояние около 800 млн долларов, это 121 место в российских рейтингах Forbes: Богатейшие бизнесмены России — 2012 год.

Исмаилова считают приближённым и близким другом бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова.

В декабре 2015 года Арбитражный суд Московской области признал Тельмана Исмаилова банкротом.

Личная жизнь

Семья

  • Жена — Самира.
    • Сын — Сархан — в 2010 году был студентом университета МВД РФ.
    • Сын — Алекпер.
  • Брат — Фазиль Марданович Измайлов (род. 24 ноября 1951), в 2009 году был и. о. префекта Северного административного округа Москвы.
    • Племянник — Александр.
  • Брат — Рафик Марданович Исмаилов — в феврале 2020 года осужден на 17 лет за убийство и незаконный оборот оружия.
  • Брат — Вагиф Марданович Исмаилов — бывший офицер Главного управления уголовного розыска (ГУУР) МВД.

Хобби

Хобби — коллекционирование часов, которых он собрал около 2 тысяч.

Награды

  • Почётный диплом Президента Российской Федерации за активную благотворительную и спонсорскую деятельность в области культуры и искусства (3 июня 1999 года).
  • Благодарность Президента Российской Федерации (28 декабря 1998 года) — за большой вклад в обеспечение проведения 100-й конференции Межпарламентского союза.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: