Друк, Мирча Георгиевич

05.01.2021

Мирча Георгиевич Друк (молд. Mircea Druc; род. 25 июля 1941, Почумбэуць, Молдавская ССР, СССР) — первый премьер-министр в истории независимой Молдавии в 1990—1991 годах, инициатор похода на Гагаузию в 1990 году. В 1992 году эмигрировал в Румынию.

Биография

Родился 25 июля 1941 года в молдавской крестьянской семье в селе Почумбэуць Рышканского жудеца оккупированной Румынией Бесарабии. Однако сам свою семью считает не молдавской, а румынской, так как родился в год правления Румынии над Бессарабией. Окончил Ленинградский университет, Московский университет и аспирантуру Института Латинской Америки Академии наук СССР. По профессии — экономист, психолог, переводчик, владеет несколькими иностранными языками, в том числе четырьмя свободно. Работал на производстве и в высших учебных заведениях, занимался наукой.

В начале 70-х годов он был исключён из КПСС «за терпимое отношение к националистическим взглядам».

Попытки восстановить его членство не увенчались успехом. Сохранилось факсимиле письма Друка 1974 года главе Комитета партийного контроля при ЦК КПСС А. Я. Пельше, в котором Друк пишет: «Я был, есть и буду коммунистом и поэтому обращаюсь к вам с просьбой вернуть мне партийный билет…»

В 1989—1990 годах, до избрания председателем Совмина МССР, М. Друк работал генеральным директором Национального центра экономического сотрудничества с зарубежными странами в Кишинёве.

С 25 мая 1990 года по 28 мая 1991 года занимал должность премьер-министра ССР Молдова. Одновременно в 1990 году был членом Президентского совета Молдавии и лидером парламентской фракции Народный фронт Молдовы. В декабре 1991 года становится председателем национального Совета воссоединения. В феврале 1992 года избирается председателем Христианско-демократического народного фронта Молдовы.

Кабинет Друка

  • Премьер-министр
    • Мирча Друк (25 мая 1990 — 28 мая 1991)
  • Вице-премьер-министр, министр финансов
    • Валерий Муравский (6 июня 1990 — 28 мая 1991)
  • Вице-премьер-министр
    • Константин Тампиза (25 июля 1990 — 28 мая 1991)
  • Государственный министр
    • Георгий Гайндрик (23 июня 1990 — 28 мая 1991)
  • Министр экономики
    • Константин Тампиза (6 июня 1990 — 28 мая 1991)
  • Министр иностранных дел
    • Николай Цыу (6 июня 1990 — 28 мая 1991)
  • Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности
    • Андрей Сангели (6 июня 1990 — 28 мая 1991)
  • Министр образования
    • Николай Мэткаш (6 июня 1990 — 28 мая 1991)
  • Министр культуры и культов
    • Ион Унгуряну (6 июня 1990 — 28 мая 1991)
  • Министр здравоохранения
    • Георгий Гидирим (6 июня 1990 — 28 мая 1991)
  • Министр юстиции
    • Алексей Барбэнягрэ (6 июня 1990 — 28 мая 1991)
  • Министр национальной безопасности (председатель Комитета Государственной Безопасности)
    • Фёдор Ботнару (6 июня 1990 — 28 мая 1991)
  • Министр внутренних дел
    • Генерал Ион Косташ (6 июня 1990 — 28 мая 1991)

Репатриация в Румынию

4 июня 1992 года восстановил своё румынское гражданство по рождению. В том же году лишён депутатских полномочий.

В августе 1992 года переехал на постоянное место жительство в Румынию. Был независимым кандидатом в президенты Румынии на выборах 27 сентября 1992 года, в результате которых набрал 2,75 % голосов избирателей.

В Румынии опубликовал ряд научных работ в области менеджмента и психологии управления. Является ярым противником существования государства Республики Молдова, так как считает её «незаконно отторгнутой СССР частью Румынии».


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: