Карский кратер


Карский кратер — ударный кратер, в России в Ненецком автономном округе Архангельской области в 15 км к западу от реки Кара.

Исследование

Первые упоминания о геологических аномалиях и необычности строения района устья Кары относятся к экспедиции Баклунда 1904 года, обнаружившего выходы брекчий по реке Кара, но отнесшего их к тиллитам. В дальнейшем исследователи, вплоть до конца 60-х годов XX века, склонялись к вулканогенно-тектоническому происхождению Карской депрессии, появившейся в результате взрывоподобных извержений бандайсайского типа. Однако сделанные в 70-х годах находки признаков ударного метаморфизма и дальнейшие геолого-геофизические исследования глубинного строения позволили подтвердить импактную гипотезу её образования.

Структура

Структура округлой формы, с отрицательным макрорельефом (впадина диаметром 50-56 км) по современным представлениям является одним из крупнейших метеоритных кратеров мира. Структура сформирована в сложнодислоцированных породах палеозоя. В результате длительных процессов она преобразовалась в отлогую Карскую депрессию, открывающуюся на северо-восток, к Карскому морю.

В её составе выделяется центральное поднятие размером 7×9 км, в котором на поверхность выступают отложения ордовика с силлами позднедевонского возраста; его окружает кольцевой желоб шириной 17-26 км. Отсутствие строгой кольцевой симметрии кратерной воронки связано с дифференцированным неоорогеническим поднятием Пай-Хоя в кайнозое (особенно в плиоцене) и, как следствие, с преимущественным воздыманием и денудацией юго-западной части кратера по сравнению с северо-восточной. Породы цоколя раздроблены и пластически деформированы; характерны конусы разрушения высотой до 2 м.

Праваленный "зуб" в стене берега Кары содержит кристаллические алмазы

В современной структуре коптогенные образования перекрыты позднемеловыми и кайнозойскими осадочными породами, вскрываются они по краям астроблемы в глубоких долинах рек. В гравитационном поле астроблеме соответствует «Усть-Карский гравитационный минимум». В импактитах Карской структуры присутствуют алмазы.

В границах Карской астроблемы расположен посёлок Усть-Кара.

Существует гипотеза, согласно которой диаметр кратера порядка 120 км и он скрыт Карским морем.

Возраст

Оценки возраста кратера колеблются от 73 до 55 млн л. н. Наиболее корректными признаются данные изотопного датирования стёкол, дающие результат 65,5—66,1 млн л. н., то есть поздний мел на рубеже с палеогеном. Исследователи предполагают, что падение метеорита повлекло за собой Великое мезозойское вымирание.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: