Демирчян, Карен Серобович

19.12.2020

Карен Серобович Демирчян (арм. Կարեն Սերոբի Դեմիրճյան; 17 апреля 1932, Ереван — 27 октября 1999, там же) — советский и армянский партийный и государственный деятель.

В 1998 году создал и возглавил Народную партию Армении, которая в составе избирательного блока «Единство» победила на парламентских выборах в июне 1999 года, после чего был избран председателем Национального собрания Армении.

Биография

1949—1954 — Ереванский политехнический институт. Инженер-механик.

1954—1955 — инженер-конструктор в Ленинградском научно-исследовательском институте.

1955—1966 — работал на Ереванском электротехническом заводе, прошел путь от мастера до директора.

С 1966 — секретарь, затем первый секретарь Ереванского горкома КП Армении.

1972—1974 — секретарь, а в 1974—1988 — 1-й секретарь ЦК КП Армянской ССР.

1988—1991 — Высшая партийная школа при ЦК КПСС. Был депутатом Совета Союза Верховного Совета СССР 9-11 созывов (1978—1989) от Армянской ССР, Верховного совета Армянской ССР. Член ЦК КПСС (1976—1989).

В 1988 году, когда началось «Карабахское движение» в Армении, ЦК КПСС решил освободить Карена Демирчяна от должности, ссылаясь на «плохое здоровье». После провозглашения независимости Армянской республики Демирчян в 1991—1999 годах был генеральным директором и председателем совета ЗАО «Армэлектромашина» — одного из крупнейших заводов Армении.

1998 — был кандидатом в президенты Армении.

С апреля 1999 — председатель блока «Единство».

30 мая 1999 — избран депутатом парламента, а с 10 июня 1999 — спикер парламента Армении. Председатель-учредитель Народной партии.

27 октября 1999 года во время террористического акта в здании парламента Армении были убиты Карен Демирчян (председатель парламента Армении) и Вазген Саркисян (премьер-министр Армении).

Жена — Рита Демирчян, сын — Степан Демирчян.

Похоронен в пантеоне парка им. Комитаса.

Память

Мемориальная доска в Ереване. Именем Карена Демирчяна названа улица в Ереване и крупнейший в Армении концертный комплекс.

Награды

  • Национальный Герой Армении (27.12.1999, посмертно).
  • Два ордена Ленина (31.03.1981, 16.04.1982).
  • Орден Октябрьской Революции (27.12.1976).
  • Три ордена Трудового Красного Знамени (22.08.1966, 10.11.1971, 17.07.1986).
  • Медаль «За отличие в охране государственной границы СССР».
  • Медаль «В память 1500-летия Киева».
  • Пять золотых медалей ВДНХ СССР.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: