Ножан-сюр-Уаз


Ножан-сюр-Уаз (фр. Nogent-sur-Oise) — город на севере Франции, регион О-де-Франс, департамент Уаза, округ Санлис, центр одноименного кантона. Расположен в 33 км к юго-востоку от Бове и в 48 к северу от Парижа, на правом берекгу реки Уаза.

Население (2014) — 19 231 человек.

История

Люди населяли это место с доисторических времен. Поблизости от города найдены погребения эпохи неолита.

Первое упоминание об этом месте в летописях относится к VII веку, когда королева Батильда приказала перевезти в основанный ею Шелльский монастырь мощи святых дев Мор и Брижид, убитых в V веке в поселке Баланьи-сюр-Терен, которым приписывали чудеса. По легенде, когда телега с мощами достигла места нынешнего Ножана, лошади остановились и отказались двигаться дальше. Королева восприняла это как знак и приказала захоронить их здесь. Впоследствии на этом месте была построена церковь Святых Мор и Брижид, а город стал называться Ножан-ле-Вьерж (Nogent-les-Vierges).

Во время Столетней войны город Крей был важным стратегическим пунктом в борьбе французов и англичан и неоднократно переходил из рук в руки. Ножан, как и другие окрестные поселения, также испытал все тяготы военных действий, был неоднократно разграблен.

Во время Великой Французской революции церковь в Ножане была закрыта и рядом с ней посажено дерево свободы. Все предметы культа были отправлены в Санлис, но мощи святых покровительниц горожанам удалось сохранить. Когда в 1815 году город был занят прусскими войсками, по приказу префекта дерево свободы было выкорчевано. Спустя 33 года революционные настроения вновь проникли в Ножан, и в городе было посажено новое дерево свободы. В 1905 совет города принял решение переименовать его в Ножан-сюр-Уаз.

Строительство железной дороги Париж-Лилль в середине XIX века со станцией Крей на правом берегу Уазы способствовало активному развитию промышленности и росту населения города.

Достопримечательности

  • Церковь Святых Мор и Брижид, покровительниц города, X-XIII веков, сочетание романского стиля и готики.
  • Крест святых дев Мор и Брижид, датируется XII веком
  • Фасад замка Саркю. Замок, построенный в XVI веке, в XIX веке был снесен, а его фасад был перенесен в Ножан для украшения одного из особняков, в свою очередь разрушенного во время Второй мировой войны. В настоящее время фасад, находящийся в парке Эбер, является самостоятельным произведением архитектуры и считается памятником истории.
  • Шато де Рошер, в настоящее время - культурный центр

Экономика

Структура занятости населения:

  • сельское хозяйство — 0,1 %
  • промышленность — 12,8 %
  • строительство — 7,7 %
  • торговля, транспорт и сфера услуг — 49,5 %
  • государственные и муниципальные службы — 29,8 %

Уровень безработицы (2014) — 20,0 % (Франция в целом — 13,5 %, департамент Уаза — 13,7 %).
Среднегодовой доход на 1 человека, евро (2013) — 16 520 (Франция в целом — 20 185, департамент Уаза — 20 633).

Администрация

Пост мэра Ножан-сюр-Уаза с 2008 года занимает член Социалистической партии Жан-Франсуа Дарданн (Jean-François Dardenne). На муниципальных выборах 2014 года возглавляемый им левый блок одержал победу, получив в 1-м туре голосования 51,45 % голосов.

Демография

Динамика численности населения, чел.

Города-побратимы

  • Беверли, Великобритания
  • Герстхофен, Германия
  • Орбассано, Италия
  • Красник, Польша


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: