Список членистоногих, занесённых в Красную книгу Оренбургской области

19.12.2020

Список членистоногих, занесённых в Красную книгу Оренбургской области состоит из 40 видов различных членистоногих, включённых в Красную книгу Оренбургской области.

Категории охраны обозначены цифрой в конце строки каждого вида:

  • 1 — находящиеся под угрозой исчезновения
  • 2 — сокращающиеся в численности
  • 3 — редкие
  • 4 — неопределенные по статусу
  • 5 — восстанавливающиеся

Класс Паукообразные

Отряд Скорпионы

  • Пёстрый скорпион — Mesobuthus eupeus 3

Отряд Фаланги

  • Каспийский галеод — Galeodes caspius 3

Класс Насекомые

Отряд Стрекозы

  • Дозорщик-император — Anax imperator 3

Отряд Прямокрылые

  • Дыбка степная — Saga pedo 5
  • Короткокрылая боливария — Bolivaria brachyptera 3
  • Севчук Сервилла — Onconotus servillei 3

Отряд Жесткокрылые

  • Венгерская жужелица — Carabus hungaricus 2
  • Жужелица Менетрие — Carabus menetriesi 4
  • Бессарабская жужелица — Carabus bessarabicus 3
  • Пахучий красотел — Calosoma sycophanta 5
  • Сетчатый красотел — Callisthenes reticulatus 0
  • Широкий плавунец — Dytiscus latissimus 3
  • Жук-олень — Lucanus cervus 4
  • Обыкновенный отшельник — Osmoderma eremita 3
  • Изменчивый восковик — Gnorimus variabilis 3
  • Красивейшая бронзовка — Protaetia speciosissima 3
  • Двупятнистый афодий — Aphodius bimaculatus 4
  • Ржаво-красный щелкун — Elater ferrugineus 3
  • Дубовая златка — Eurythyrea quercus 3
  • Альпийский усач — Rosalia alpina 2
  • Усач кожевник — Prionus coriarius 3
  • Бородавчатый омиас — Omias verruca 7
  • Острокрылый слоник — Euidosomus acuminatus 7
  • Четырехпятнистый стефаноклеонус — Stephanocleonus tetragrammus 3
  • Бронзовая майка — Meloe aeneus 3

Отряд Перепончатокрылые

  • Паразитический оруссус — Orussus abietinus 3
  • Черноногий харакопигус — Characopygus modestus 4
  • Крупный парнопес — Parnopes grandior 3
  • Пчела-плотник — Xylocopa valga 7
  • Карликовая ксилокопа — Xylocopa iris 3
  • Необыкновенный шмель — Bombus paradoxus 3
  • Армянский шмель — Bombus armeniacus 3
  • Степной шмель — Bombus fragrans 3

Отряд Чешуекрылые

  • Павлиноглазка малая — Saturnia pavonia 3
  • Зорька эуфема — Zegris eupheme 3
  • Переливница большая — Apatura iris 4
  • Голубянка римн — Neolycaena rhymnus 3
  • Поликсена — Zerynthia polyxena 3
  • Мнемозина — Parnassius mnemosyne 3
  • Обыкновенный аполлон — Parnassius apollo 3

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: