Симанчук, Виктор Александрович


Виктор Александрович Симанчук (1922—1991) — Гвардии старший лейтенант Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1946).

Биография

Виктор Симанчук родился 26 февраля 1922 года в Москве. Окончил десять классов школы, занимался в аэроклубе. В июне 1940 года Симанчук был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1941 году он окончил Молотовскую военную авиационную школу лётчиков. В декабре 1943 года был назначен лётчиком в 811-й штурмовой авиаполк. Оттуда в феврале 1944 года пытался улететь на фронт, за что был осуждён военным трибуналом и направлен в штрафное стрелковое подразделение на 1-м Украинском фронте. В боях был ранен, после чего вернулся к службе в авиационных частях.

К концу войны гвардии младший лейтенант Виктор Симанчук был старшим лётчиком 91-го гвардейского штурмового авиаполка 4-й гвардейской штурмовой авиадивизии 5-го штурмового авиакорпуса 5-й воздушной армии 2-го Украинского фронта. К тому времени он совершил 187 боевых вылетов на штурмовку скоплений боевой техники и живой силы противника, его важных объектов, нанеся ему большие потери, лично сбил 2 вражеских самолёта.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за «мужество и героизм, проявленные в боях» гвардии лейтенант Виктор Симанчук был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 6147.

После окончания войны Симанчук продолжил службу в Советской Армии. В январе 1953 года в звании старшего лейтенанта Симанчук был уволен в запас. В 1954—1956 годах работал лётчиком-испытателем в ОКБ Миля. После ухода с лётной работы работал водителем троллейбуса, линейным слесарем в Москве. Скончался 24 февраля 1991 года, похоронен на Кунцевском кладбище Москвы.

Был также награждён двумя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденами Отечественной войны 2-й степени и Красной Звезды, рядом медалей.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: