Прокопьев, Сергей Валерьевич


Сергей Валерьевич Прокопьев (род. 19 февраля 1975, Свердловск, СССР) — российский космонавт-испытатель отряда космонавтов «Роскосмоса», 122-й космонавт СССР/России. Совершил космический полёт на транспортном пилотируемом корабле «Союз МС-09» в июне-декабре 2018 года к Международной космической станции. Участник основных космических экспедиций МКС-56/57. Продолжительность полёта составила 196 суток 17 часов 49 минут 20 секунд. Совершил два выхода в открытый космос, общая продолжительность работ в открытом космосе составила 15 часов 31 минута. До поступления в отряд космонавтов служил военным лётчиком, подполковник запаса.

Ранние годы, образование

Сергей Валерьевич Прокопьев родился 19 февраля 1975 года в Свердловске. В 1992 году окончил среднюю школу № 64 в Екатеринбурге. В школьные годы активно занимался спортом, участвовал в соревнованиях по плаванию, получил 1-й разряд по подводному плаванию. Окончил курсы лётчиков при аэроклубе.

Служба в Вооружённых Силах

В 1992 году, после окончания школы, поступил в Тамбовское высшее военное авиационное училище лётчиков имени М. М. Расковой. Из-за расформирования училища был переведён в Балашовское высшее военное авиационное училище лётчиков им. Главного маршала авиации А. А. Новикова, которое окончил в 1997 году, получил специальность «командная тактическая авиация, эксплуатация воздушного транспорта» и квалификацию «инженер-пилот».

Пролёт стратегического бомбардировщика Ту-160 над Красной площадью в День Победы

В 1997—2007 годах служил помощником командира воздушного корабля в Орске, затем был переведён на Дальний Восток на авиабазу Воздвиженка в Приморском крае, затем — в Рязань. В 2007 году был назначен командиром корабля Ту-22М3, затем стал командиром авиационного отряда 52-го тяжелобомбардировочного авиаполка на авиабазе дальней авиации Шайковка в Калужской области. В 2009—2010 годах служил командиром корабля, в 2010 году назначен командиром авиационного отряда стратегических бомбардировщиков Ту-160 121-го тяжелобомбардировочного авиаполка на авиабазе дальней авиации в городе Энгельс Саратовской области. Принимал участие в военном параде 9 мая 2010 года, пролетев на Ту-160 над Красной площадью.

Военный лётчик 2-го класса. Имеет налёт на самолётах Як-52, Л-39, Ту-134УБЛ, Ту-22М3, Ту-160 более 900 часов. Выполнил 140 прыжков с парашютом. В августе 2012 года уволен из Вооружённых Сил в запас в звании подполковника. Участник боевых действий.

С 2002 года заочно учился в Мичуринском государственном аграрном университете, который окончил в 2005 году по специальности «бухгалтерский учёт, анализ и аудит», получил квалификацию «экономист».

Космическая подготовка

Летом 2010 года прошёл медицинскую комиссию для зачисления в отряд космонавтов Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина 15-го набора. 1 февраля 2011 года назначен на должность кандидата в космонавты-испытатели отряда космонавтов Роскосмоса и приступил к общекосмической подготовке.

В ноябре 2011 года прошёл тренировки в условиях невесомости на борту самолёта-лаборатории Ил-76 МДК. В ноябре 2012 года участвовал в тренировках по внекорабельной деятельности в гидролаборатории ЦПК имени Ю. А. Гагарина в специализированном скафандре «Орлан-МК». 3 августа 2012 года получил квалификацию «космонавт-испытатель». В августе 2012 года в составе условного экипажа участвовал в практической отработке действий экипажа после приземления в условиях пустынной местности на Байконуре.

22 июня 2015 года был утверждён дублёром казахстанского космонавта А. Аимбетова в экипаже транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-18М», запуск которого состоялся в сентябре 2015 года. В июле 2016 года в составе условного экипажа прошёл тренировки по «водному выживанию», а в феврале 2017 года прошёл комплексную тренировку по выживанию в лесисто-болотной местности зимой.

С 2017 года проходил подготовку в качестве командира основного экипажа ТПК «Союз МС-09».

Полёт

Эмблема экипажа «Союз МС-09»

Стартовал 6 июня 2018 года в 14:12 мск с пусковой установки площадки № 1 («Гагаринский старт») космодрома Байконур в качестве командира ТПК «Союз МС-09» (позывной Алтай) и бортинженера космических экспедиций МКС-56/57. Бортинженеры экипажа «Союз МС 02» — астронавт ЕКА Александр Герст и астронавт НАСА Серина Ауньон-Чэнселлор. Полёт ТПК к станции проходил по 34-витковой (двухсуточной) схеме, стыковка к модулю «Рассвет» проводилась в автоматическом режиме. Стыковка корабля со станцией состоялась 8 июня 2018 года в 16:01 мск.

15—16 августа Сергей Прокопьев вместе с космонавтом Олегом Артемьевым провёл работы в открытом космосе на внешней поверхности МКС. За время проведения работ космонавты сняли экспонировавшиеся с августа 2017 года в рамках эксперимента «Тест» устройства с образцами микроорганизмов, выполнили монтаж научного оборудования по эксперименту «Икарус», запустили два наноспутника «Танюша-ЮЗГУ» в рамках эксперимента «РадиоСкаф» и два наноспутника «SiriusSat», провели панорамные видеосъёмки окружающего станцию космического пространства и поверхности Земли. Продолжительность пребывания космонавтов за пределами МКС составила 7 часов 46 минут.

В ночь c 29 на 30 августа 2018 года средствами объективного контроля сотрудники центра управления полётами зафиксировали падение давления воздуха внутри МКС. Космонавтов не будили. Утром экипаж станции провёл обследование всех модулей станции с поочерёдной герметизаций отсеков. Космонавты Прокофьев и Артемьев, при помощи специального ультразвукового устройства обнаружили на стенке бытового отсека корабля «Союз МС-09» за находящимся в нём АСУ (ассенизационно-санитарное устройство) просверленное отверстие размером около 2 мм со следами сверления на окружающей отверстие поверхности. Космонавт С. Прокопьев загерметизировал повреждение с помощью медицинского бинта и эпоксидной смолы, после чего давление воздуха на станции было восстановлено до заданных параметров.

11 декабря 2018 года вместе с космонавтом Олегом Кононенко совершил выход в открытый космос для обследования внешней обшивки корабля «Союз МС-09», продолжительность выхода составила 7 часов 45 минут. Космонавты вскрыли экранно-вакуумную теплоизоляцию и микро-метеоритную защитную панель. На внешней поверхности бытового отсека корабля обнаружили небольшое отверстие, которое не представляло опасности для экипажа МКС и не угрожало безопасности экипажа корабля при его возвращении на Землю.

20 декабря 2018 года в 8:02 мск спускаемый аппарат с космонавтом Сергеем Прокопьевым, астронавтами Александром Герстом и Сериной Ауньён-Чэнселлор совершил посадку в казахстанской степи. Самочувствие вернувшихся на Землю членов экипажа было хорошим. Продолжительность пребывания в космическом полёте экипажа длительной экспедиции МКС-56/57 составила более 196 дней.

Статистика

Награды

  • Герой Российской Федерации
  • Орден «За военные заслуги»;
  • Медали «За отличие в военной службе» II и III степени;
  • Медаль «За участие в военном параде в День Победы»;
  • Медаль Ю. А. Гагарина (Ведомственная медаль Госкорпорации «Роскосмос»).
  • Лётчик-космонавт Российской Федерации

Семья, увлечения

Сергей родился в многодетной семье Валерия Андреевича (1947 — 19 ноября 2014 года) и Нины Евгеньевны Прокопьевых. Отец был лётчиком авиации ДОСААФ, парашютистом-инструктором и командиром парашютного звена Екатеринбургского аэроклуба РОСТО (ДОСААФ), мастером спорта СССР по парашютному спорту, судьёй республиканской категории по парашютному спорту. Мать Сергея работала инженером и также увлекалась парашютизмом, совершила более 500 прыжков с парашютом, являлась кандидатом в мастера спорта СССР по парашютному спорту. Родители привили своё увлечение детям. Старший брат Сергея — Александр, окончил уфимское вертолётное училище, служил в Амурской области, в 1993 году, после расформирования полка, уволился из Вооруженных Сил. Вернулся в Екатеринбург, служил в МВД. После выхода на пенсию работал начальником авиационно-спортивного клуба. Второй старший брат Сергея — Валентин, совершил более 10 тысяч прыжков с парашютом, является мастером спорта международного класса, четыре раза был чемпионом мира, чемпион Европы. Служил в ЦСКА. Работает инженером-испытателем в ракетно-космической корпорации "«Энергия». Младший брат — Евгений (род. 9 марта 1986) окончил Военно-космическую академию имени Можайского, работал инженером-испытателем 2-й категории ПАО РКК «Энергия» им. С. П. Королёва, с 1 октября 2018 года является кандидатом в космонавты ЦПК им. Ю. А. Гагарина, проходит общекосмическую подготовку. Сестра — Ирина, окончила УрФУ, служила инспектором по пожарной безопасности в МЧС. Увлекается парашютным спортом.

Сергей Валерьевич женат на Екатерине Васильевне Прокопьевой (в девичестве Негреевой). Женился на четвёртом курсе обучения в училище. В семье двое детей: дочь Анна (род. 27 августа 1997 года) и сын Тимофей (род. 23 февраля 2010 года).

Сергей Прокопьев увлекается спортом. Имеет спортивные разряды по подводному плаванию, офицерскому многоборью и футболу.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: