Внутренняя стража

18.12.2020

Внутренняя стража — специальное воинское формирование (род войск) предназначенное для внутренней службы, с полицейскими функциями в Российской империи, существовавшее с 17 января 1811 года по 6 августа 1864 года.

В литературе встречается наименование — Отдельный корпус внутренней стражи.

История

Внутренняя стража

В начале 1811 года несколькими указами императора Александра I местные гарнизонные роты и уездные команды, подчинённые гражданскому начальству, и выполнявшие обязанности по охране внутреннего порядка, были переданы из гражданского ведения в военное подчинение. На их базе в губернских городах европейской России были сформированы внутренние гарнизонные батальоны, сведённые в бригады внутренней стражи, которые, в свою очередь, объединены в округа внутренней стражи. Возглавил внутреннюю стражу генерал-адъютант Е. Ф. Комаровский.

Было утверждено «Положение для внутренней стражи», согласно которому она использовалась:

  • в помощь исполнению законов и приговоров суда;
  • на поимку, преследование и истребление разбойников и рассеяние запрещенных законом скопищ;
  • на усмирение неповиновении и буйства;
  • для поимки беглых, ушедших преступников и дезертиров;
  • для преследования запрещённых и тайно провезенных товаров;
  • в помощь, свободному движению внутреннего продовольствия;
  • для содействия сбору податей и недоимок;
  • для сохранения порядка и спокойствия церковных обрядов всех исповеданий, законом терпимых;
  • для охранения порядка на ярмарках, торгах, народных и церковных празднествах и пр.;
  • для принятия и провожания рекрут, преступников, арестантов и пленных;
  • для отправления военных, просрочивших отпуски, к их командам;
  • на пожары, для помощи при, разлитии рек и тому подобное;
  • для отряжения нужных часовых к присутственным местам, тюрьмам и острогам;
  • для провожания казны, а сверх того, для употребления к выемкам при открытии корчемства и к страже виновных до отсылки их к суду.
  • Первоначально было образовано 8 округов внутренней стражи, каждым командовал окружной генерал в чине генерал-майора. В округ входили 2 — 3 бригады, состоящие из 2 — 4 батальонов. Батальоны дислоцировались в губернских городах и носили их название (Астраханский, Минский и т. п.). В каждом уездном городе размещалась инвалидная команда. В последующем число округов доходило до 12.

    Отдельный корпус внутренней стражи

    В 1816 году части внутренней стражи были сведены в Отдельный корпус внутренней стражи.

    2 октября 1829 года военный министр Александр Иванович Чернышёв присвоил чинам Отдельного корпуса внутренней стражи выпушки (канты) крапового цвета.

    В 1853 году Отдельный корпус внутренней стражи состоял из 523 гарнизонных батальонов и двух полубатальонов, 564 инвалидных, 296 этапных и пяти соляных команд (численно равных взводу). Всего около 145 тысяч человек.

    В 1858 году численность Отдельного корпуса внутренней стражи составляла 3 141 офицеров и генералов, 180 236 унтер-офицеров и солдат.

    Местные войска

    В 1864 году в результате военной реформы Отдельный корпус внутренней стражи был упразднен и были созданы местные войска, в состав которых вошли некоторые губернские батальоны, реорганизованные в батальоны местных войск. В составе местных войск были также сформированы конвойные команды, осуществлявшие конвоирование арестантов и ссыльных, а также частично несущие внешнюю наружную охрану тюрем.

    В 1886 году из конвойных команд была создана конвойная стража, по-прежнему входившая в состав местных войск, а в оперативном подчинении находившаяся у Главного тюремного управления (ГТУ).

    Командир, чин (период)

    Командир окВС (до 1816 года должность называлась инспектор Внутренней стражи) был также помощником военного министра России, имперского периода:

    • Комаровский, Евграф Федотович, генерал-адъютант, генерал-лейтенант с 30 августа 1816 года, генерал от инфантерии с 25 июля 1828, (7 июля 1811 — 18 октября 1828);
    • Капцевич, Пётр Михайлович, генерал от артиллерии (29 сентября 1828 — апрель 1840);
    • Рейбниц, Карл Павлович, генерал-лейтенант (май 1840 — 25 марта 1843);
    • Тришатный, Александр Львович, генерал-лейтенант (25 марта 1843 — 21 февраля 1847);
    • Гартунг, Николай Иванович, генерал-лейтенант (23 марта 1847 — 8 мая 1857);
    • Лауниц, Василий Фёдорович фон дер, генерал-лейтенант (9 мая 1857 — 9 августа 1864).

    Состав

    К началу 1853 года в состав окВС входили:

    • управление;
      • 52 гарнизонных батальона;
      • два полубатальона;
      • 564 инвалидные команды;
      • 296 этапных команд;
      • пять соляных команд.

    Всего, по штатам, 145 000 человек личного состава.


    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий: