Акаев, Айдар Аскарович


Айдар Аскарович Акаев (20 февраля 1976 , Ленинград, РСФСР, СССР — 5 февраля 2020, Москва, Россия) — экс-советник министра финансов Киргизии, экс-депутат Жогорку Кенеша Киргизской Республики.

Ему принадлежал, судя по документу, крупнейший в стране GSM-оператор Бител.

Старший сын первого президента Киргизии Аскара Акаева.

Биография

Родился 20 февраля 1976 года в Ленинграде. По национальности киргиз.

Окончил математический класс средней школы во Фрунзе.

В 1998 году закончил Мэрилендский университет в США по специальности «менеджмент и бизнес», специализация — «экономика развивающихся стран и отношения этих стран с международными финансовыми институтами».

С 1999 года — директор представительства ОАО «Казкоммерцбанк» в Бишкеке. Также работал в крупнейшем банке Казахстана — АО «Казкоммерцбанк» в Алма-Ате.

С февраля 2001 года (с конца 2000 года) — советник министра финансов Киргизии (занимался реструктуризацией национального долга Парижскому клубу).

С 23 декабря 2004 по 30 марта 2005 года — президент Национального олимпийского комитета КР и президент Федерации бокса республики Кыргызстан.

18 января 2005 года подал заявление об участии в февральских парламентских выборах, был избран в парламент (кенеш) («За» — 19 430 голосов или 79,65 %), однако после смены власти в стране результаты выборов по тому округу, где баллотировался сын уже экс-президента, были аннулированы.

Был владельцем крупного пакета акций «Рентон-групп».

В марте 2005 года (после смены власти в Киргизии) — был лишён всех государственных постов, депутатских полномочий, а Генпрокуратура республики завела на него уголовные дела по фактам расхищения государственных средств, финансовых махинаций и присвоения чужого имущества под угрозой применения силы.

В ноябре 2005 года выяснилось, что Акаев был совладельцем аэропорта «Манас», где располагается база ВВС США, он был заподозрен в причастности в присвоении десятков миллионов долларов государственных средств, вырученных от продажи топлива американцам. По данным доклада ФБР, военно-воздушная база США «Манас», принадлежащая Акаеву, была связана сделками с торговцами оружием и другими преступными группами.

Скоропостижно скончался от остановки сердца 5 февраля 2020 года в Москве.

Семья

  • Отец — Акаев, Аскар Акаевич, первый Президент Киргизии.
  • В 1998 году Айдар Акаев женился на младшей дочери президента Казахстана Нурсултана Назарбаева — 18-летней Алие Назарбаевой. Развёлся с ней в 2001 году.
  • В 2002 г — женился на 21-летней телеведущей канала «НБТ» Сайкал Чокубаевой. У них сын (род. 27 сент. 2003 г. в г. Бишкеке) и дочь (13.10.2006 г.р. в Москве).
  • После революции 2005 года в Киргизии экс-президент Аскар Акаев обосновался вместе с супругой и сыном Айдаром на Рублёвке под Москвой.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: