Крымско-Кавказский горный клуб

18.12.2020

Крымско-Кавказский горный клуб (до 1905 года - Крымский горный клуб) — организация, созданная в России в 1890 году с целью

  • всестороннего научного исследования Таврических гор и прилегающих к ним предгорий, степей и морей;
  • поощрения к посещению и исследованию этих местностей учеными, художниками и туристами;
  • охраны редких горных видов растений и животных, исторических памятников и всяких достопримечательностей.

Организация

Крымско-Кавказский горный клуб был создан по образцу известных в Европе так называемых альпийских клубов. Они возникали в Европе для изучения горных районов и организации путешествий не только ученых, но и широких слоёв общественности.

Крымско-Кавказский горный клуб начал свою деятельность 6 мая 1890 года. Однако днём основания клуба следует считать утверждение министром внутренних дел его устава 25 января 1890 года, после чего было созвано первое собрание 15 членов-учредителей, на котором избрали временное правление. Первоначально он назывался Крымский горный клуб, так как имел целью исследование Крымских гор. Официально клуб находился в ведении Министерства земледелия и государственных имуществ.

Административный центр клуба находился в Одессе — крупном научном и культурном центре на юге России.

За свою более чем тридцатилетнюю историю устав клуба менялся четыре раза, отражая развитие целей деятельности и организационную структуру. С 1905 года он стал называться Крымско-Кавказский горный клуб в связи с ростом интересов по изучению Кавказа и появлением новых отделений за пределами Крыма.

Председатели клуба

Председателями клуба в разные годы были:

  • Первым председателем с мая 1890 по февраль 1891 года был граф Николай Яковлевич Ростовцев.
  • Вторым председателем был избран горный инженер, начальник Горного управления Южной России в Екатеринославле, автор многих научных трудов Лев Павлович Долинский (1839—1892). На посту председателя он пробыл с февраля 1891 по июнь 1892 года.
  • Третьим председателем был директор Русского общества пароходства и торговли (РОПИТ), выпускник Александровского лицея Николай Федорович Фан-дер-Флит (1840—1896). Он председательствовал с июня 1892 по ноябрь 1894 года и оставил эту должность, переехав в Петербург на службу в Министерство финансов.
  • Четвёртым председателем клуба, пробывшим на этом посту более двадцати лет, был Александр Львович Бертье-Делагард (1842—1920) — военный инженер, строитель, историк, археолог и нумизмат. Александр Львович являлся также вице-президентом и фактическим руководителем Одесского общества истории и древностей.
  • Пятым председателем клуба с апреля 1914 года стал юрист Евгений Федорович Молчанов, занимавший должность старшего нотариуса города Одессы.
  • Отделения клуба

    Клуб имел несколько отделений.

    • 16 апреля 1891 года было открыто Севастопольское отделение, которое занималось исключительно организацией экскурсий. Однако с 1897 по 9 апреля 1902 г. деятельность Севастопольского отделения была приостановлена. Затем оно продолжало работать до 1908 г., после чего было закрыто.
    • 23 апреля 1891 года было открыто Ялтинское отделение
    • Екатеринославское отделение функционировало с 22 февраля 1902 г. около 3-х лет.
    • Гагринское отделение — с 12 апреля 1903 по 18 сентября 1908 г.,
    • Бессарабское — действовало с 1903 по 21 марта 1910 г.,
    • Бакинское — с 29 мая 1908 по 26 января 1914 г.,
    • Рижское отделение работало с 13 октября 1911 г. до 1914 г.
    • Позднее других 2 августа 1916 г. было открыто отделение Крымско-Кавказского горного клуба в Феодосии. В нём было 2 секции: музейно-лекционная и школьно-экскурсионная.

    Клуб ежегодно издавал «Записки Крымско-Кавказского Горного Клуба», Одесса, 1891—1917 гг.


    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий: