McLaren MCL34


McLaren MCL34 — гоночный автомобиль, построенный британской командой McLaren F1 Team для участия в чемпионате мира 2019 года. Фернандо Алонсо в августе 2018 года объявил об уходе из Формулы-1 в конце сезона, на его место из Renault перешёл Карлос Сайнс. Его напарником стал Ландо Норрис.

Технические характеристики

От прошлогоднего McLaren MCL33 отличается тем, что заднее антикрыло стало шире, а переднее крыло - шире и проще в соответствии с правилами нового регламента сезона 2019.

Презентация

Болид показали на своей базе в Уогинге 14 февраля. На презентации были Зак Браун, Жиль де Ферран, гонщики команды Карлос Сайнс и Ландо Норрис.

Зак Браун (исполнительный директор McLaren Racing):

Сезон 2019

Участие в гонках

На первом этапе в Мельбурне очков заработать не удалось. В гонке Ландо Норрис финишировал лишь 12-ым, а Карлос Сайнс сошёл из-за отказа MGU-K. На следующем Гран-при в Бахрейне Норрис заработал первые очки для себя и команды, Сайнс сошёл из-за механических проблем. На Гран-при Азербайджана Карлос приехал седьмым, а его напарник восьмым, таким образом команда заработала баллы двумя машинами. Всю первую половину чемпионата гонщики McLaren стабильно набирали очки. В квалификации Гран-при Венгрии Ландо Норрис и Карлос Сайнс заняли 7-ую и 8-ую позиции.

Карлос Сайнс:

В гонке Карлос отыграл три места, приехав пятым, а Ландо потерял два и финишировал девятым. После Гран-при команда оторвалась от Toro Rosso на 39 очков, от Renault - на 43 очка, заняв четвертое место в командном зачёте. Этап в Бельгии прошёл неудачно, Карлос Сайнс сошёл в самом начале гонки, а проехавший всю гонку пятым Ландо Норрис остановил машину на последнем круге из-за потери мощности двигателя. После гонки в России на счету McLaren 101 очко, в последний раз команда заработала более ста очков в 2014 году. В Бразилии Карлос Сайнс приехал 4-ым, но после штрафа Льюиса Хэмилтона переместился на третье место. Это первый подиум для команды с Гран-при Австралии 2014 года.

Результаты выступлений в Формуле-1



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: