Полак, Боян

18.12.2020

Боян «Стенка» Полак (словен. Bojan "Stjenka" Polak; 28 ноября 1918, Ормож — 4 июля 2004, Любляна) — словенский военачальник, политик, генерал-майор Югославской народной армии, Народный герой Югославии.

Биография

Ранние годы

Родился 28 ноября 1918 года в Орможе. Семья переехала вскоре в Жири, а затем и в Любляне — там Боян начал заниматься лёгкой атлетикой. В 1938 году он выиграл чемпионат Югославии по десятиборью. После окончания школы был призван в Югославскую королевскую армию, в 1940 году окончил школу офицеров запаса в Сараево. Участвовал в Апрельской войне, капитуляцию застал в городе Ново-Место. Вступил в партизанское движение в 1941 году.

Военная карьера

В начале 1942 года Полак стал командиром роты батальона Любо Шерцера, позднее возглавил и отряд численность в полбатальона. В июне 1942 года стал командиром Нотраньского партизанского отряда, через месяц возглавил 3-ю группу партизанских отрядов. После преобразования батальона Шерцера во 2-ю словенскую бригаду его же имени Полак стал командиром батальона. В марте 1943 года ранен, отправлен на лечение; в ноябре назначен начальником оперативного отдела Главного штаба НОАЮ, на этой должности продержался до марта 1944 года и затем назначен главой Службы государственной безопасности, оставаясь им до конца войны.

8 мая 1945 Полак был назначен командиром 2-й словенской дивизии Корпуса народной обороны Югославии, которая занималась решением вопросов по поводу беженцев и несдавшихся коллаборационистов. Летом 1946 года он был отправлен в Высшую артиллерийскую военную академию в Москве, через два года вернулся на Родину и в 1953 году вышел в отставку в звании генерал-майора.

В 1940 году он получил звание поручика запаса Югославской королевской армии, в октябре 1943 года — подполковника НОАЮ (звания введены 1 мая 1943), в 1945 году — полковника ЮНА, 22 декабря 1953 — генерал-майора ЮНА.

После отставки

С 1964 по 1968 годы Полак был послом Югославии в ГДР. В 1969 году назначен командиром Главного штаба народной обороны СР Словении (или штаба Территориальной обороны Словении). Был одним из сторонников модернизации Территориальной обороны, но из-за политических интриг в ноябре 1973 года отправлен в отставку. После смерти Иосипа Броза Тито стал одним из словенских Народных героев Югославии, служивших в почётном карауле у могилы маршала. В 1982—1983 и 1988—1990 годах возглавлял Союз словенских ветеранов Народно-освободительной войны Югославии.

Скончался 4 июля 2004 года в Любляне.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: