Воскресенский, Александр Андреевич (Герой Советского Союза)


Александр Андреевич Воскресенский (23 ноября 1921 — 6 мая 2012, Москва) — участник Великой Отечественной войны, командир мотострелкового взвода 63-й механизированной бригады 7-го механизированного корпуса 2-го Украинского фронта, лейтенант. Герой Советского Союза (1946).

Биография

Родился 23 ноября 1921 года в Москве в семье служащего (его отец был священником). Русский.

Окончил среднюю школу.

В Красной Армии с 1940 года. Окончил Хабаровское военное пехотное училище в 1942 году. В действующей армии — с октября 1943 года.

Командир мотострелкового взвода 63-й механизированной бригады лейтенант Александр Воскресенский в апреле 1945 года при освобождении Чехословакии одним из первых ворвался в село Носислав (южнее города Брно). Его взвод успешно форсировал реку Свратка, зашёл в тыл противнику и смело атаковал его. В бою за город Брно заменил раненого командира роты. У деревни Медланки на окраине Брно Воскресенский был тяжело ранен, но не покинул поле боя.

После войны был демобилизован. Окончил Московский институт цветных металлов и золота. Член КПСС с 1963 года.

Жил и работал в Москве. Затем находился на пенсии. Умер 6 мая 2012 года.

Интересный факт

Правду о своём отце — Андрее Воскресенском, позже причисленному к лику священномученика — Александр Андреевич и его сестра Людмила узнали лишь после 1960 года, когда стало возможным ознакомиться с его уголовным делом.[значимость факта?]

Награды

  • Звание Героя Советского Союза присвоено 15 мая 1946 года.
  • Награждён орденами Ленина, Отечественной войны 1 степени и Красной Звезды, а также медалями, среди которых «За доблестный труд».

Память



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: