Сергеево-Щелья


Сергеево-Щелья (коми Сергей Щелля) — деревня в Усть-Цилемском районе Республики Коми России. Входит в состав сельского поселения Усть-Цильма.

История

В «Списке населенных мест Российской империи», изданном в 1861 году, населённый пункт упомянут как деревня Сергеево-Щельская Мезенского уезда (2-го стана), при реке Печёре, расположенная в 697 верстах от уездного города Мезень. В деревне насчитывалось 30 дворов и проживал 121 человек (59 мужчин и 62 женщины).

По состоянию на 1920 год, в Сергеево-Щельской имелось 32 двора и проживало 124 человека (51 мужчина и 73 женщины). В административном отношении деревня входила в состав Устьцилемского общества Устьцилемской волости Печорского уезда.

География

Деревня находится в северо-западной части Республики Коми, на правом берегу реки Печора, на расстоянии примерно 6 километров (по прямой) к северу от села Усть-Цильма, административного центра района. Абсолютная высота — 48 метров над уровнем моря.

Часовой пояс

Население

Гендерный состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года в гендерной структуре населения мужчины составляли 49,4 %, женщины — соответственно 50,6 %.

Национальный состав

Согласно результатам переписи 2002 года, в национальной структуре населения русские составляли 94 % из 78 чел.

Инфраструктура

В деревне функционирует фельдшерско-акушерский пункт (структурное подразделение Усть-Цилемской ЦРБ).



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: