Сергиевское (Адыгея)


Сергиевское (адыг. Сергиевскэр) — село в Гиагинском районе Республики Адыгея России. Административный центр Сергиевского сельского поселения.

География

Село расположено в юго-восточной части Гиагинского района, по обоим берегам реки Фарс, у впадения в неё левого притока реки Гачучи. Находится в 28 км к юго-востоку от районного центра станицы Гиагинской и в 29 км к северо-востоку от города Майкопа. Через село проходит межмуниципальная автодорога 49Н-007 Кужорская — Дондуковская.

Площадь села составляет 6,77 км2, на которые приходятся 4,5 % от площади сельского поселения..

Расположена на Закубанской наклонной равнине, в переходной от равнинной в предгорную зоне республики. Средние высоты на территории села составляют около 165 метров над уровнем моря. Рельеф местности представляет собой волнистые равнины, имеющие общий уклон с юго-запада на северо-восток, с холмистыми и курганными возвышенностями. Долины рек изрезаны балками и понижениями. На востоке и юго-востоке хутор окружён смешанным лесом.

Гидрографическая сеть представлена рекой Фарс, меандрирующей в населённом пункте. У южной окраины села в неё впадает левый приток Гачуча. Также имеются различные водоёмы естественного и искусственного происхождений, наиболее крупным из которых является запруда на реке Гачуче, к юго-западу от села.

Климат влажный умеренный с жарким летом и прохладной зимой. Среднегодовая температура воздуха положительная и составляет +11,5°С. Среднемесячная температура воздуха в июле достигает +23,0°С. Среднемесячная температура января составляет 0°С. Среднегодовое количество осадков составляет 730 мм. Основная часть осадков выпадает в период с мая по июль.

История

Село было основано в 1883 году, согласно рапорту о поселении нижних чинов, проживавших в Псебае, на месте опустевшего аула Куджирского. Первоначально было названо Сергиевской слободкой.

К концу XIX века Сергиевская волость была одной из крупнейших на Кубани по числу общинников. Так в конце XIX — начале XX веков, на территории волости крестьянами-переселенцами были основаны хуторы Абдулаевский, Дробышевский, Екатериновский, Макалинский, Михайловский, Михельсоновский, Погулянский, Скрынниковский, Шишкинский и Шульгиновский, большая часть из которых со временем была заброшена.

Население

Плотность 201.48 чел./км2.

Национальный состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года:

Мужчины — 647 чел. (47,3 %). Женщины — 722 чел. (52,7 %).

Образование

  • Средняя общеобразовательная школа № 11 (введена в эксплуатацию в 1969 году).
  • Дошкольное учреждение «Детский сад № 13 «Ивушка» (введён в эксплуатацию в 1965 году).

Здравоохранение

  • Участковая больница.

Культура

  • Сергиевский сельский дом культуры.

Улицы



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: