Крыжицкий, Константин Яковлевич


Константин Яковлевич Крыжицкий (17 (29) мая 1858 года, Киев, Российская империя — 4 (17) апреля 1911 года, Санкт-Петербург, Российская империя) — русский живописец-пейзажист польского происхождения, внёсший вклад в популяризацию украинского пейзажа, академик и действительный член Санкт-Петербургской Императорской Академии Художеств. Ученик художника М. К. Клодта. Основатель и первый руководитель Общества имени А. И. Куинджи.

Биография

Из зажиточной купеческой семьи польского происхождения. Получив общее образование в Киевском реальном училище, посещал рисовальную школу Н. И. Мурашко (1875—1876). В 1877 поступил в Императорскую Академию художеств, где занимался в пейзажном классе под руководством профессора барона М. К. Клодта. Окончил академический курс в 1884 году со званием классного художника I степени и с малой золотой медалью, присуждённой ему за картину «Дубы». Повышен в степень академика (1889). Избран действительным членом Академии художеств (1900). С 1884 по 1906 преподавал рисование в Николаевском сиротском институте.

С 1891 года — экспонент Товарищества передвижных художественных выставок.

Много путешествовал, в 1890 году посетил Францию и Германию. В 1900 году работы художника экспонировались на Всемирной выставке в Париже, а в 1909 выставлялись в Мюнхене на Международной художественной выставке.

Работал не только маслом, но и акварелью, и карандашом, черпая мотивы для своих пейзажей преимущественно в природе Киевской губернии и окрестностей Петербурга. Большинство его картин появлялись на ежегодных академических выставках начиная с 1879 года, а акварелей — на выставках Общества русских акварелистов, деятельным членом которого он был с момента его основания. Был одним из организаторов (а с 1908 года — председателем) Общества художников имени А. И. Куинджи. Работы художника хранятся в Государственном Русском музее.

Путешествуя по родному краю, по Украине, он написал пейзажи: «Вид Подольской губернии», «Обрыв», «Речка Буг», «Украинские домики» и другие. Среди работ, посвященных Киеву и родному Днепру, известны следующие: «Киев», «В предместье Киева», «Разлив Днепра» и многие другие. В своих работах художник стремился передать различные эффекты освещения, что сближает его с импрессионистами. В то же время его пейзажи не лишены и некоторой декоративности, но в них всегда присутствует внутренняя жизнь природы во всём её богатстве. Мотивы его пейзажей просты и вместе с тем эмоционально насыщены, полны жизни и очарования.

Лучшими из его многочисленных произведений считаются следующие: «Гроза собирается» (1885), «Перед полуднем» (1886), «Зелёная улица» (1887), «Хутор в Малороссии» (1888), «Жар свалил, повеяло прохладой» (1889), «Лесные дали» (1889; была приобретена императором Александром III), «Майский вечер» (1886).

4 (17) апреля 1911 года покончил жизнь самоубийством. Похоронен на Смоленском православном кладбище Санкт-Петербурга. Надгробный памятник ему был изготовлен его подругой Марией Диллон (от памятника к 2020 году сохранилась только гранитная скала, а бронзовая скульптура после 1917 года была переплавлена).

В 1911 году в Санкт-Петербурге и в 1913 году в Москве прошли его мемориальные выставки.

За годы своей жизни художник написал более четырёхсот картин.

Смерть

4 (17) апреля 1911 года Крыжицкий повесился в своём кабинете, оставив на столе предсмертную записку, в которой указал, что причина, побудившая его совершить самоубийство, — травля со стороны недоброжелателей. Крыжицкого обвиняли в плагиате: якобы он выставил картину, похожую на другую, ранее написанную художником Яковом Броваром. Всему виной стала фотография, использованная в процессе создания картины, которую Константин Яковлевич сам же и сделал в Беловежской пуще за двадцать три года до того. Ею же мог воспользоваться и Бровар, так как фотография была в свободной продаже. Идентичность картин заключалась только в том, что на них было изображено одно и то же дерево. История с обвинением в плагиате и поднявшаяся в прессе полемика страшно потрясли художника, что и привело к трагическому финалу.

Галерея

  • Перед дождём (1880)

  • Дубы (1884)

  • Хутор в Малороссии (1884)

  • Озеро (1896),

  • Вечер на Украине (1901)

  • Деревня на берегу реки. Вечер (1905). Сочинский художественный музей



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: