ФК «Рубин» в сезоне 2020/2021

Сезон 2020/2021 — 18-й сезон для «Рубина» в чемпионате России и 63-й год со дня основания футбольного клуба.

Это первый полноценный сезон для Леонида Слуцкого в качестве главного тренера команды. Он возглавил «Рубин» во время зимней паузы в предыдущем сезоне.

Сезон для клуба начался 11 августа 2020 года домашним матчем против московского «Локомотива» в рамках Российской Премьер-лиги.

Клуб

Тренерский штаб

Форма

Поставщик формы: Jako

Партнёры

Генеральный спонсор: ПАО «Нижнекамскнефтехим»
Премиальный спонсор: ПАО «Казаньоргсинтез»
Официальный спонсор: SILA International Lawyers
Технический партнёр: Jako
Официальный партнёр: ПО Ундоровский завод минеральной воды «ВОЛЖАНКА»

Перед сезоном

Перед началом сезона было объявлено, что новым партнёром команды стала международная букмекерская компания bwin. Также была обновлена тренировочная экипировка команды, поставляемая техническим партнёром клуба Jako.

Итого

В этом разделе отображаются финансовые расходы клуба на трансферном рынке в евро. Так как не все трансферы открыты общественности, то суммы, показанные в этом разделе, приводятся только по данным, опубликованным в СМИ.

Правила классификации:

Пункт 17.3. В случае равенства очков у двух и более команд места команд в таблице Чемпионата определяются:

− по результатам игр между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей); − по наибольшему числу побед во всех матчах; − по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах; − по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

Пункт 17.4. При абсолютном равенстве всех указанных показателей места команд в итоговой турнирной таблице определяются в дополнительном матче (турнире) между этими командами.

Примечания:
  • ↑ Очки в личных встречах: Динамо 3, Краснодар 0
  • 1 2 Очки в личных встречах: Локомотив 6, Рубин 0
  • Статистика выступлений

Результаты по турам

Источник: Соревнования
    Поле: Д = дома; В = на выезде. Итог: Н = ничья; П = команда проиграла; В = команда выиграла; О = матч отложен.

Матчи

Август

В первом матче сезона «Рубин» принимал дома московский «Локомотив». Матч завершился поражением казанской команды со счётом 0:2. В перерыве матча была произведена замена в составе «Рубина», и на поле появился Сильвие Бегич. Хорват пришёл в команду летом 2019 года, но не смог принять участие в предыдущем сезоне из-за травмы. В своём дебютном матче за клуб Бегич получил прямую красную карточку через 20 минут после появления на поле. Хвича Кварацхелия в этом матче совершил 9 удачных обводок, что стало лучшим показателем в 1-м туре Премьер-лиги. Также в перерыве матча после споров с главным судьёй этой игры был удалён главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий, который поставил под сомнение решение арбитра не назначить пенальти в ворота «Локомотива» в первом тайме. В послематчевом флэш-интервью и на пресс-конференции Леонид Слуцкий выступил с яркой речью, в которой раскритиковал работу арбитров. На эту тему высказался и генеральный директор «Рубина» Рустем Сайманов, заявив, что „нужно строить правильную систему“ работы арбитров и объяснения их решений. По решению КДК РФС, принятому спустя два дня после этой игры, Леонид Слуцкий был дисквалифицирован на 2 матча (один из которых условно, с испытательным сроком до окончания чемпионата) и оштрафован на 200 тысяч рублей.

Во втором туре «Рубин» играл на своём стадионе с «Уралом». Вместо дисквалифицированного Леонида Слуцкого обязанности главного тренера исполнял его помощник Олег Веретенников. Счёт в матче открыл игрок «Урала» Эрик Бикфалви, реализовав пенальти на 12-й минуте, назначенный после просмотра арбитром видеоповтора. На 31-й минуте матча левый защитник казанского клуба Михаил Меркулов получил вторую жёлтую карточку, однако за несколько секунд до этого футболист «Урала» нарушил правила в своей штрафной площади. После просмотра видеоповтора главный судья матча Алексей Сухой принял решение назначить пенальти в ворота екатеринбургского клуба, при этом удаление Меркулова отменено не было, и он был вынужден покинуть поле. Иван Игнатьев реализовал одиннадцатиметровый удар, став, таким образом, автором первого гола «Рубина» в сезоне. На 57-й минуте футболисты «Урала» забили второй гол, однако один из игроков гостей оказался в положении вне игры, и после переговоров с видеопомощником главный судья отменил гол. На 63-й минуте матча игрок «Урала» Роман Емельянов получил вторую жёлтую карточку и покинул поле, команды продолжили игру в равных составах. Матч завершился вничью со счётом 1:1, лучшим игроком матча был признан вратарь «Рубина» Юрий Дюпин. Хвича Кварацхелия вновь стал лидером тура по количеству успешных обводок (8), а Филип Уремович по проценту успешных отборов (5 из 5, 100%). Кроме того, Хвича Кварацхелия вошёл в символическую сборную тура по версии сайта WhoScored, а Оливер Абильдгор — по версии Opta Sports.

В третьем туре «Рубин» в первом для себя выездном матче в сезоне встречался с футбольным клубом «Сочи». Счёт в матче на 44-й минуте открыл защитник сочинского клуба Миха Мевля, замкнувший головой подачу с фланга. На 68-й минуте нападающий «Рубина» Иван Игнатьев реализовал пенальти, назначенный за нарушение на Хвиче Кварацхелии. На исходе 76-й минуты матча вышедший на замену Денис Макаров забил второй гол «Рубина» и вывел свою команду вперёд, голевую передачу отдал Хвича Кварацхелия. На 85-й минуте полузащитник «Сочи» Кристиан Нобоа сравнял счёт, забив прямым ударом со штрафного. На первой добавленной ко второму тайму минуте защитник «Сочи» Иван Миладинович головой замкнул подачу со штрафного удара и вывел свою команду вперёд. Матч завершился победой «Сочи» со счётом 3:2, лучшим игроком матча был признан полузащитник «Рубина» Хвича Кварацхелия. «Рубин» проиграл в гостях впервые с 21 сентября 2019 года.

В 4-м туре «Рубин» на выезде играл против московского ЦСКА. В этом матче за казанский клуб дебютировали полузащитники Олег Шатов, вышедший в стартовом составе, и заменивший его во втором тайме Хван Ин Бом. Первый гол в матче забил полузащитник «Рубина» Солтмурад Бакаев, завершив быструю контратаку казанского клуба. Через две минуты игрок ЦСКА Никола Влашич сравнял счёт. На второй добавленной ко второму тайму минуте Денис Макаров дальним ударом забил гол и вывел «Рубин» вперёд. Таким образом, «Рубин» обыграл ЦСКА со счётом 2:1 и одержал первую победу в сезоне. Лучшим игроком матча второй раз в сезоне был признан вратарь «Рубина» Юрий Дюпин. По итогам тура Оливер Абильдгор вошёл в символическую сборную 4-го тура по версии порталов WhoScored и Opta Sports.

В 5-м туре «Рубин» принимал «Уфу». Первый тайм завершился без голов, однако преимущество по голевым моментам было у казанской команды. В перерыве главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий сделал две замены. На второй минуте второго тайма вышедший на замену Хван Ин Бом забил первый гол за свою новую команду, пробив в одно касание с линии штрафной площади. На 56-й минуте Денис Макаров, также появившийся на поле сразу после перерыва, после передачи Джордже Деспотовича вышел один на один с голкипером «Уфы» Александром Беленовым и увеличил преимущество «Рубина». На 69-й минуте Денис Макаров оформил дубль, заведя мяч в пустые ворота после того, как голкипер «Уфы» отбил удар Хвичи Кварацхелии. Матч закончился победой казанского клуба со счётом 3:0. «Рубин» впервые за долгое время обыграл соперника с разгромным счётом и забил более двух мячей в одном матче. Лучшим игроком матча был признан нападающий «Рубина» Джордже Деспотович. Хвича Кварацхелия стал лидером тура по количеству ударов в створ (5), а Оливер Абильдгор по количеству выигранных единоборств (12). Кроме того, два игрока «Рубина» были включены в символические сборные 5-го тура: Александр Зуев по версии порталов WhoScored и Opta Sports и Михаил Меркулов по версии Opta Sports.

Перед перерывом на матчи сборных «Рубин» встречался с футбольным клубом Тамбов в Казани. Команды сыграли вничью со счётом 2:2. В составе «Рубина» дублем отметился нападающий Джордже Деспотович. По итогам тура Джордже Деспотович вошёл в символическую сборную 6-го тура по версии порталов WhoScored и Opta Sports.

Четыре игрока «Рубина» были вызваны в свои национальные сборные для участия в сентябрьских матчах Лиги наций УЕФА: Филип Уремович (Хорватия), Хвича Кварацхелия (Грузия) и Джордже Деспотович (Сербия). Кроме того, Иван Игнатьев был вызван в состав молодёжной сборной России для участия в отборочных матчах Чемпионата Европы среди молодёжных команд 2021.

Рубин v Локомотив Рубин v Урал Сочи v Рубин ЦСКА v Рубин Рубин v Уфа Рубин v Тамбов

Сентябрь

После перерыва на матчи сборных «Рубин» в 7-м туре играл на выезде с московским «Динамо». На 32-й минуте нападающий «Рубина» Джордже Деспотович реализовал пенальти, заработанный Хвичей Кварацхелией. Кроме того, в этом матче три игрока были удалены с поля: Хван Ин Бом в составе «Рубина», а также Николай Комличенко и Сергей Паршивлюк в составе «Динамо». Также в этом матче за «Рубин» дебютировал новичок команды вратарь Никита Медведев, не участвовавший в официальных матчах более трёх лет. Матч завершился минимальной победой казанской команды со счётом 1:0, лучшим игроком матча был признан Денис Макаров. Денис Макаров вошёл в символическую сборную тура по версии сайта WhoScored, а Оливер Абильдгор — по версии Opta Sports.

В 8-м туре «Рубин» принимал дома московский «Спартак». На 5-й минуте Джордан Ларссон открыл счёт в матче, а на 21-й защитник казанской команды Михаил Меркулов отметился автоголом. С 61-й минуты «Рубин» имел численное преимущество после удаления Павла Маслова за две жёлтые карточки. Матч завершился победой «Спартака» со счётом 2:0, при этом футболисты московского клуба лишь один раз пробили в створ ворот, хозяева поля нанесли 19 ударов по воротам, 7 из них в створ.

В 9-м туре «Рубин» играл на выезде против волгоградского «Ротора». Счёт в матче открыл Джордже Деспотович на 43-й минуте, замкнув головой подачу Хван Ин Бома с правого фланга. На 48-й минуте игрок «Ротора» Армен Манучарян был удалён с поля за две жёлтые карточки. На 59-й минуте Хвича Кварацхелия удвоил преимущество казанской команды, отобрав мяч у игрока хозяев поля и пробив с линии штрафной площади в дальний угол ворот. Спустя две минуты игроки «Ротора» забили гол и сократили отставание в счёте. Однако на 75-й минуте Олег Шатов реализовал пенальти, назначенный за попадание мяча в руку игроку хозяев поля. Этот гол стал первым для полузащитника в составе «Рубина». Матч завершился победой «Рубина» со счётом 3:1, лучшим игроком матча был признан Хвича Кварацхелия. Несколько игроков «Рубина» были включены в символическую сборную тура: Хван Ин Бом по версии портала WhoScored, а также Оливер Абильдгор, Филип Уремович и Хван Ин Бом — по версии Opta Sports. Кроме того, Оливер Абильдгор стал лидером тура по количеству выигранных единоборств (20), а Хван Ин Бом по числу передач в штрафную площадь соперника (16).

Динамо v Рубин Рубин v Спартак Ротор v Рубин

Октябрь

Перед паузой на матчи сборных «Рубин» в 10-м туре принимал дома грозненский «Ахмат». Счёт в матче на 53-й минуте открыл Хвича Кварацхелия, отобрав мяч у соперника и отправив его в ворота после сольного прохода. С 68-й минуты «Рубин» играл в меньшинстве после того, как Дарко Йевтич был вынужден покинуть поле за две жёлтые карточки. На 80-й минуте нападающий «Ахмата» Георгий Мелкадзе реализовал пенальти и сравнял счёт. Матч завершился вничью со счётом 1:1, лучшим игроком матча второй раз подряд стал Хвича Кварацхелия.

Шесть игроков «Рубина» были вызваны в национальные сборные: Филип Уремович (Хорватия), Хвича Кварацхелия (Грузия), Карл Старфельт (Швеция) и Джордже Деспотович (Сербия) для участия в товарищеских матчах и матчах Лиги наций УЕФА, а также Иван Игнатьев и Денис Макаров были вызваны в состав молодёжной сборной России для участия в отборочных матчах Чемпионата Европы среди молодёжных команд 2021.

После паузы на матчи сборных «Рубин» в 11-м туре играл на выезде против «Краснодара». «Рубин» на матч с «Краснодаром» вышел с рекордно короткой скамейкой: всего четыре полевых игрока. Хвича Кварацхелия приехал из сборной с повреждением, он появился на поле во втором тайме, но полноценно сыграть функциональное состояние ему не позволило. В концовке первого тайма Илья Самошников сыграл рукой в своей штрафной площади, дав повод арбитру встречи назначить пенальти, а в начале второго тайма Сильвие Бегич потерял мяч в своей штрафной площади, и Кристоффер Олссон сделал счет 2:0. В компенсированное время команды обменялись голами. Маркус Берг сыграл на добивании, а Карл Старфельт замкнул подачу Олега Шатова со стандарта, оформив свой первый гол за «Рубин». Матч завершился победой краснодарской команды со счётом 3:1. После игры представители казанской команды высказали недовольство судейством в матче. Генеральный директор «Рубина» Рустем Сайманов заявил, что клуб хочет обратить внимание на данную проблему, чтобы избежать подобных ошибок в будущем.

В 12-м туре «Рубин» играл на выезде против действующего чемпиона России, а также обладателя Кубка и Суперкубка страны петербургского «Зенита». «Зенит» открыл счет в середине первого тайма после стандарта – Александр Ерохин переправил мяч в дальний угол после подачи со штрафного. На 43-й минуте Джордже Деспотович головой замкнул навес Солтмурада Бакаева. На 69-й минуте Дарко Йевтич вывел «Рубин» вперёд, удачно пробив из-за пределов штрафной площади. Матч завершился победой казанской команды со счётом 2:1, лучшим игроком матча впервые в сезоне был признан Дарко Йевтич. Игроки «Рубина» Илья Самошников и Солтмурад Бакаев были включены в символическую сборную тура по версии портала WhoScored.

Спустя неделю в 13-м туре «Рубин» принимал дома тульский «Арсенал». На 20-й минуте игры Карл Старфельт открыл счёт после подачи Дарко Йевтича с углового. Через две минуты Джордже Деспотович обводящим ударом завершил быструю атаку с участием Хвичи Кварацхелии, Дарко Йевтича и Солтмурада Бакаева и удвоил преимущество «Рубина». В начале второго тайма Солтмурад Бакаев технично обработал длинный пас Хвичи Кварацхелии и отправил третий мяч в сетку ворот тульской команды. Однако гости сумели отыграть один мяч, произошло это в концовке встречи - отличился Кирилл Панченко. «Рубин» победил со счётом 3:1, выиграв второй матч подряд, лучшим игроком матча был признан Хвича Кварацхелия.

Рубин v Ахмат Краснодар v Рубин Зенит v Рубин Рубин v Арсенал

Ноябрь

В 14-м туре «Рубин» играл на выезде против футбольного клуба «Химки». Матч проходил при пустых трибунах и завершился поражением казанской команды со счётом 0:2, в составе хозяев отличились Резиуан Мирзов и Денис Глушаков.

Восемь игроков «Рубина» были вызваны в национальные сборные для участия в ноябрьских матчах: Филип Уремович (Хорватия), Хвича Кварацхелия (Грузия), Карл Старфельт (Швеция), Оливер Абильдгор (Дания), Хван Ин Бом (Республика Корея), а также Иван Игнатьев, Денис Макаров и Солтмурад Бакаев были вызваны в состав молодёжной сборной России.

В 15-м туре «Рубин» на своём поле принимал футбольный клуб «Ростов». «Рубин» подошёл к этому матчу с колоссальными кадровыми проблемами. В итоге на острие атаки был вынужден сыграть Александр Зуев, до этого при Леониде Слуцком игравший крайнего защитника, да и то в последнее время нечасто попадавший в стартовый состав. Матч завершился поражением казанской команды со счётом 0:2, дубль оформил бывший игрок «Рубина» Хорен Байрамян, признанный также лучшим игроком матча.

В 16-м туре, первом во втором круге чемпионата, «Рубин» играл дома против московского ЦСКА. Единственный гол забил Джордже Деспотович, отправивший мяч в сетку первым касанием после своего выхода на замену. Однако вскоре серб был заменён из-за повреждения. Матч завершился победой казанского клуба с минимальным счётом 1:0.

Химки v Рубин Рубин v Ростов Рубин v ЦСКА

Декабрь

В 17-м туре «Рубин» играл на выезде против московского «Локомотива». На 3-й минуте дальним ударом Хван Ин Бом открыл счет. Однако уже на 17-й минуте хозяева отыгрались. Во втором тайме Иван Игнатьев получил вторую жёлтую карточку и покинул поле. Позднее Антон Миранчук реализовал 11-метровый удар, а финальную точку Влад Игнатьев, признанный в итоге лучшим игроком матча. Матч завершился поражением казанской команды со счётом 1:3.

В 18-м туре «Рубин» играл в гостях против футбольного клуба «Тамбов». На 20-й минуте встречи единственный гол забил защитник «Рубина» Илья Самошников. Результативную передачу отдал полузащитник казанской команды Дарко Йевтич. Матч завершился минимальной победой «Рубина» со счётом 1:0.