Euro Truck Simulator 2


Euro Truck Simulator 2 — компьютерная игра в жанре симулятора водителя-дальнобойщика с элементами экономической стратегии. Разработана и выпущена чешской компанией SCS Software в 2012 году. Часть серии игр Truck Simulator.

Игровой процесс

Виртуальные водители

Программисты постарались максимально приблизить действия искусственного интеллекта на дорогах к реальности. Трафик во многих случаях ведёт себя неожиданно. Во время движения по дорогам, компьютер выполняет не только правила дорожного движения, но и ряд других приёмов, которые взяты из реальной жизни. Например, когда игрок выезжает на главную дорогу со второстепенной, виртуальный водитель может пропустить его, предварительно дав знак, помигав фарами дальнего света и снизив скорость.

Скоростной режим

В игре присутствуют временные и постоянные дорожные знаки, ограничивающие скоростной режим. Максимальная скорость всех грузовиков в игре по умолчанию ограничена технически до 90 км/ч (отключается в настройках игры). В исключительных случаях она может увеличиваться при движении на спусках и снижаться при движении на подъёмах, при работающем круиз-контроле, однако на ровной дороге скорость возвращается до заданной. В городах Европейского континента максимальная скорость как правило ограничена до 130 км/ч, при ремонтных работах на дорогах или подъездах к городам до 100 км/ч, на дорогах со сложным рельефом, например на некоторых участках в Чехии и Швейцарии до 80 км/ч. На некоторых участках автомагистралей до 110 км/ч. На шестиполосных автобанах Германии на многих участках скорость не ограничена. В Великобритании максимальная скорость в городах ограничена до 30 миль/ч (48 км/ч), на участках дорог где проводятся ремонтные работы и на некоторых мостах до 50 миль/ч (80 км/ч), на остальных дорогах и автомагистралях до 60 миль/ч (97 км/ч). Погрешность нарушения скоростного режима допускается на 2-3 км/ч на территории Великобритании, но в Германии на некоторых дорогах при ограничении в 107 км/ч нарушение не отмечается даже при скорости около 90-92 км/ч. На трассах во многих местах находятся камеры. За нарушение скоростного режима и превышения допустимой скорости налагается штраф в 550 евро.

Симуляция усталости

Время в игре ускорено и отличается от реального. 1 минута в игре соответствует 3 секундам реального времени. Максимальный режим работы водителя составляет 11 часов после отдыха, после чего игрок должен добраться до ближайшей стоянки, чтобы отдохнуть в течение 9 часов. Если этого не сделать, водитель начинает зевать и пытаться закрыть глаза, затем после череды штрафов «за нарушение режима труда и отдыха» водитель засыпает за рулем: монитор становится на некоторое время темным, и игрок теряет возможность управления грузовиком на это время, что даже на достаточно невысокой скорости и относительно несложном участке дороги может привести к ДТП. На навигаторе присутствует индикатор усталости, также время до следующей остановки на отдых можно посмотреть в навигаторе, нажав кнопку F6. Стоянки для отдыха имеются на любой АЗС или постах оплаты проезда на платных дорогах, а также в виде небольших «карманов» на обочинах двухполосных дорог или больших освещаемых парковок на автомагистралях. Кроме того, они присутствуют в городах возле мастерских, отелей и в купленных игроком гаражах. Симуляцию усталости можно отключить в настройках.

Разработка и выпуск

В марте 2013 года SCS Software объявила о начале разработки Mac-версии игры.

В апреле 2013 года в Steam была выпущена бета-версия игры под Linux.

В июле 2013 было выпущено большое обновление, исправляющее различные графические глюки, улучшающее сбор пошлин и добавляющее возможность отключения ограничителя скорости в настройках игры.

В октябре 2013 года SCS объявила о поддержке шлема виртуальной реальности Oculus Rift, которая появилась в бете 1.9, выпущенной в марте 2014 года.

27 февраля 2014 года компания сообщила: «Портирование ETS 2 на платформу Mac OS потребовало больше времени чем хотелось бы, но мы все же упорно работаем над этим».

В мае 2014 года ETS 2 был обновлен до версии бета 1.10 которая добавила поддержку красок «металлик». В июле 2014 года в Steam появился доступ к открытой бета версии патча 1.11. Выпущенная вскоре полная версия патча содержала 3 новых города в Австрии и Италии. В ней был также полностью переработан пользовательский интерфейс, добавлена возможность настройки положения сидения водителя и функция, которая позволяет игрокам продать/обменять гаражи и изменить расположение штаб-квартиры.

Дополнения

  • 5 сентября 2013 года было выпущено официальное дополнение «Going East!», добавляющее в игру 13 новых городов Польши, Чехии, Словакии и Венгрии.
  • 24 октября 2013 года вышло дополнение под названием «Halloween Paint Jobs», содержащее 6 покрасочных работ для грузовиков на тему хеллоуина.
  • 10 декабря 2013 года в честь нового года вышло официальное дополнение «Ice Cold Paint Jobs». В DLC было 6 скинов для грузовиков на новогоднюю тему.
  • 4 апреля 2014 года вышло четвёртое официальное дополнение под названием «Force of Nature», в нём было 6 покрасочных работ, как и в предыдущих дополнениях. Они были на тематику природных явлений.
  • 14 августа 2014 года вышло пятое официальное дополнение под названием «High Power Cargo Pack», который добавил в игру прицепы со следующими грузами: вертолет, бурильщик, яхта, кондиционеры, экскаватор, детали трубопровода и трактор.
  • 14 мая 2015 года вышло дополнение «Scandinavia», в котором была переработана графическая составляющая игры и добавлены страны Скандинавии.
  • 30 сентября 2015 года выпущено дополнение «Cabin Accessories», которое добавляет в игру возможность ставить и вешать предметы в кабину грузовика. Эти предметы имеют свою физику.
  • 14 апреля 2016 года выпущено дополнение «Wheel Tuning Pack».
  • 29 июня 2016 года вышло дополнение «Mighty Griffin Tuning Pack».
  • 16 сентября 2016 года вышло дополнение «Schwarzmüller Trailer Pack», разработка которого началась в 2014 году на выставке IAA.
  • 5 декабря 2016 года вышло дополнение «Vive la France!» с добавлением 20 новых городов Франции
  • 13 мая 2017 года стало доступно дополнение «Heavy Cargo Pack», которое добавило тяжеловесные грузы.
  • 5 декабря 2017 года вышло дополнение «Italia», которое добавило в игру ряд итальянских городов и дополнительные «километры дорог» по всей территории Апеннинского полуострова и Сицилии.
  • 13 декабря 2017 года стало доступно дополнение «Special Transport», главной особенностью которого является добавление в игру крупногабаритных грузов, перевозка которых осуществляется в сопровождении специального транспорта под управлением ИИ.
  • 29 ноября 2018 года вышло дополнение «Beyond the Baltic Sea», в котором в игру были добавлены территории Литвы, Латвии, Эстонии, Южной Финляндии и западной части России.
  • 5 декабря 2019 года вышло дополнение «Road to the Black Sea». В нём были добавлены страны побережья Чёрного моря — Румыния, Болгария, а также европейская часть Турции.
  • В первом квартале 2021 года выйдет дополнение «Iberia». В нём будут добавлены страны Иберии — Испания и Португалия.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: