Ухтомская (платформа)


Ухтомская — остановочный пункт Казанского / Рязанского направления Московской железной дороги в городе Люберцы Московской области. По северо-восточной полосе отвода железнодорожной линии проходит граница с Москвой (район Косино-Ухтомский). Первая платформа в Московской области на данном направлении.

История

Платформа Подосинки открыта в 1898 году, названа по близлежащей деревне (с 1934 года входит в состав города Люберцы под названием «Посёлок Ухтомского»). В 1918 году переименована в честь участника Декабрьского вооруженного восстания в Москве 1905 года машиниста А. В. Ухтомского.

В октябре 2013 г. на платформе в сторону Москвы были установлены турникеты, в декабре того же года они появились и на второй платформе. Также в ходе реконструкции платформа была значительно продлена на запад.

Описание

Остановочный пункт четырёхпутный, с высокими платформами, одной островной и одной боковой. Платформы соединены пешеходным мостом и частично закрыты навесами изумрудного цвета. Со стороны посёлка Ухтомского имеется автобусная остановка «Платформа Ухтомская» автобусных маршрутов г. Москвы № 722, 723, 747, 772 и пригородного автобуса № 1206к «Ст. Люберцы — ст. м. Выхино». Историческое здание касс закрыто позднейшей сайдинговой отделкой и не используется.

С другой стороны платформы останавливаются маршрутки 13 (в городок «А», «Б»), 72 (до метро «Жулебино» и ТРЦ «МЕГА-Белая Дача») и 315 (до метро «Люблино»)

В 850 метрах (10-15 минут пешком) на северо-запад от платформы находится станция метро «Лермонтовский проспект».

По III, IV пути у юго-восточного торца платформ начинается станция Люберцы I, захватывая часть сооружений платформы под пешеходной лестницей, но эта часть ныне недоступна для пассажиров.

Наземный общественный транспорт

Городской

На этом остановочном пункте можно пересесть на следующие маршруты городского пассажирского транспорта:

  • Автобусы: 722, 723, 747, 772, с16

Областной

  • Пригородные автобусы: 1206к
  • Маршрутное такси: 13, 72, 315


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: