Герб Подольского воеводства


Герб Подольского воеводства (польск. Herb województwa podolskiego) — официальный символ Подольского воеводства Речи Посполитой.

В 1362 году Ольгерд присоединил к своим владениям Подольскую землю. После 1416 года Подолье было разорено татарами. В 1434 году из земель Подолья, присоединенных к Королевству Польскому, было создано воеводство в составе Малопольской провинции.

Описание

Согласно «Клейнодам Королевства Польского» Яна Длугоша, гербом Подольской земли было солнце на червлёном поле. Однако на практике на рисунках и в описаниях герб выглядел иначе: на серебряном поле золотое солнце (как, например, в гербовнике «Гербы Рыцарства Польского» Б. Папроцкого и «Польском гербовнике» Каспера Несецкого).

В 1434 году Владислав III, король Польши на Сейме своей коронации, приравнял к польскому дворянству присоединённую территорию Польши во всех привилегиях и свободах, и с этого времени Подольское воеводство вместе с Русcким в польском сенате сидит. Герб его — золотое солнце в белом поле.

— Из гербовника Каспера Несецкого

История

Некоторые исследователи утверждают, что Летописные материалы о Подолье конца XII столетия уже говорят о его символе — золотое солнце.

Достоверно первое письменное упоминание о cолнце, как териториальной символике Подольской земли, приходится на начало XV века. В хронике польского историка Яна Длугоша в рассказе о Грюнвальдской битве 1410 года перечислены все полки, которые принимали в ней участие с польско-литовской стороны, а также хоругви, под которыми они воевали. Я. Длугош, в частности, отмечал: «Семнадцатая, восемнадцатая и девятнадцатая — земли Подольской, которая имела три флага из-за (большой) численности свого населения. Каждый из них имел солнечный лик на красном поле». Издатели хроники Я. Длугоша считали его показания относительно красного цвета поля, на котором изображено Солнце, обычной опиской и в примечании лаконично утверждали: «надо читать “белое”». Следующие свидетельства о герб Подолья в книгах Александра Гваньини «Хроника европейской Сарматии» (1578) и Бартоша Папроцкого «Гнездо девственности» (1578) и «Гербы рыцарства польского» (1584 г.).

В 1672 году в Посольском приказе разработана «Большая государева книга, или Корень российских государей» («Титулярник») царя Алексея Михайловича, где также изображено солнце, только над солнцем добавлен крест.

В результате второго раздела Польши в 1793 году Подолье вошло в состав Российской империи. В 1795 году образовано Подольское наместничество, которому необходим был герб. Согласно сложившимся правилам западноевропейской геральдики не позволялось при создании герба наносить металл на металл. Поэтому в гербе наместничества повторялся герб из Титулярника, но фон под солнцем был определён лазуревым: «в золотом щите российский императорский двуглавый орёл, в лазуревом нагрудном щитке серебряный крест и золотое солнце».

Галерея

  • Современная реконструкция хоругви Подолья 1410 года

  • Изображение герба из книги А. Гваньини. 1578 г.

  • Герб из книги Б. Папроцкого «Гнездо добродетели...» 1578 г.

  • Герб Подольской земли. XVI век

  • Герб Подолья из Царского титулярника 1672 г.

  • Герб Подольского наместничества 1796 г.

  • Герб Подольской губернии 1856 г.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: