Иглесиас Туррион, Пабло


Пабло Мануэль Иглесиас Туррион (исп. Pablo Manuel Iglesias Turrión; род. 17 октября 1978, Мадрид) — испанский писатель, преподаватель политологии в Университете Комплутенсе, телеведущий. В 2014 году был избран депутатом Европейского парламента от испанской левой партии «Подемос». Лидер коалиции «Унидос-Подемос» («Объединённые можем»), вице-премьер и министр по социальным правам и повестке 2030 с 13 января 2020 года во втором кабинете Санчеса.

Биография

Сын историка, в 1970-х годах — активного участника леворадикальной антифранкистской организации «Революционный антифашистский патриотический фронт». Получил имя Пабло в честь основоположника испанского социализма Пабло Иглесиаса Поссе. Пабло Иглесиас получил юридическое и политологическое образование в Университете Комплутенсе, где также в 2008 году получил докторскую степень. Его диссертация посвящена гражданскому неповиновению как форме борьбы с правительством. Стал широко известен как левый интеллектуал благодаря регулярному участию в теледебатах и публицистике.

Придерживается левых политических взглядов, с 14 лет был политически активен, состоял в Союзе молодых коммунистов Испании — молодёжной организации КПИ. С 2001 года участвовал в альтерглобалистском движении. В январе 2014 года стал соучредителем гражданского движения «Подемос» и возглавил его избирательный список на выборах в Европарламент 2014 года.

Женат на Ирене Монтеро, министре по вопросам равенства во втором кабинете Санчеса.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: