Падение Западной Римской империи


Падение Западной Римской империи (падение Римской империи, падение Рима) — затяжной процесс упадка Западной Римской империи, в результате которого государство оказалось неспособно управлять своей огромной территорией и прекратило существование. В 410 году вестготами был взят Рим, а 4 сентября 476 года вождь германцев Одоакр заставил последнего императора Западной Римской империи Ромула Августа отречься от престола. Таким образом завершилось многовековое владычество Рима.

Процесс упадка

Предпосылки

Переход от республики к императорской форме правления привёл к постепенному размыванию институтов гражданского общества. Сенат постепенно терял своё значение, местное самоуправление ограничивалось, судебные органы ставились в подчинение имперской администрации. К началу III века государственный строй превратился в военно-бюрократическую монархию, а экономика стала приходить в упадок, началась аграризация общества. Однако культурный и технологический уровень империи ещё позволял ей доминировать над варварским окружением.

После правления «пяти хороших императоров» в Риме обострилась борьба за власть и империю регулярно сотрясали гражданские войны, кульминация которых вылилась в кризис III века. Это нанесло удар по развитию ремёсел и торговли, а ряд городов был разрушен. В послекризисный период экономическое положение несколько улучшилось, но общеимперский рынок, созданный в I—II веках нашей эры, пришёл в упадок, что породило рост экономического, а как следствие этого — и политического сепаратизма. Кризисный и послекризисный период сопровождался распространением христианства и упадком античной культуры.

Последний император, единолично правивший единой Римской империей, Феодосий I, разрешил готам селиться на её территории и усилил влияние варваров в римской армии (Феодосий привлекал готов к борьбе с претендентами на императорский трон). Перед своей смертью в 395 году он разделил империю на Западную и Восточную части, в которых стали править его сыновья.

Правление Гонория. Взятие Рима

Вскоре положение Западной Римской империи значительно осложнилось. В 401 году в Италию со стороны Балкан вторглись вестготы во главе с Аларихом, ранее состоявшем на римской службе (он был магистром армии Иллирика и его войско снабжалось за счёт империи). Аларих был разбит в 402 году не без помощи союзных Риму вандалов и аланов, вестготы были окружены, однако затем выпущены под обещание помочь в намечавшемся конфликте с восточно-римским императором. В 404 году готский вождь Радагайс повёл в Италию армию, состоявшую из остготов, вандалов и бургундов. Её с большим трудом удалось разгромить опекуну императора Гонория (395—423) вандалу Стилихону. После гибели Стилихона Аларих, войско которого Гонорий отказался взять на службу, вновь двинулся в Италию. Рим пережил две осады в 408 и 409 годах, а затем впервые за 8 веков (после захвата города галлами около 390 до н. э.) был взят 24 августа 410 года и подвергнут двухдневному разграблению. Столицей на тот момент была неприступная Равенна, в которой император мог чувствовать себя в относительной безопасности. Вестготам была выделена территория в Аквитании (юго-запад современной Франции), которая формально осталась в составе империи, но в дальнейшем там было создано первое варварское королевство.

Одновременно Британия, часть Галлии и Испании перешли под контроль узурпатора Константина. Посланная на подавление мятежа в 407 году армия сначала одерживала победы, но затем вынуждена была отступить. Лишь через несколько лет (в 411 году) войска Константина были разбиты военачальником и будущим соправителем Гонория Констанцием. Тем временем варвары прорвали рейнскую границу (контролировавшуюся Константином) и разоряли Галлию и Испанию. Исидор так описал бедствия населения Пиренейского полуострова от пришельцев:

«Убивая и опустошая, вдоль и поперёк, они поджигали города и пожирали награбленные запасы, так что население от голода употребляло в пищу даже человечину. Матери ели своих детей; дикие звери, привыкшие насыщаться телами павших от меча, голода или мора, нападали даже на живых…»

Тем не менее, римское правление сохранилось в Африке, Италии, на большей части Галлии и части Испании (что далеко не всегда означало непосредственный контроль со стороны центральной администрации).

В период правления Гонория военная мощь империи была необратимо подорвана, большинство регулярных римских легионов прекратили своё существование как в результате боевых столкновений, так и из-за отсутствия снабжения.

Правление Валентиниана. Потеря провинций

В правление Валентиниана III (425—455) давление варваров на Западную Римскую империю усилилось. В 429 году вандалы и аланы под руководством Гейзериха переправились из Испании в Африку по приглашению узурпатора Бонифация и двинулись на восток, разбив римские войска и захватив ряд провинций. В середине 440-х годов началось завоевание Британии англами, саксами и ютами. В начале 450-х годов на Западную Римскую империю обрушились гунны во главе с Аттилой. В июне 451 года римский полководец Аэций в союзе с вестготами, франками, бургундами и саксами нанёс Аттиле поражение на Каталаунских полях (к востоку от Парижа), однако уже в 452 году гунны вторглись в Италию. Только смерть Аттилы в 453 году и распад его племенного союза избавили Запад от гуннской угрозы.

Аэций был последним крупным римским полководцем неварварского происхождения. Валентиниан убил его в 454 году.

В марте 455 года Валентиниан III был свергнут сенатором Петронием Максимом. В июне 455 года вандалы захватили Рим и подвергли его страшному разгрому. Западной Римской империи был нанесён смертельный удар. Вандалы подчинили себе Сицилию, Сардинию и Корсику. В 457 году бургунды заняли бассейн Родана (современной Роны), создав самостоятельное Бургундское королевство.

Окончательный коллапс

Престол стал игрушкой в руках варварских военачальников, которые по своей воле провозглашали и низвергали императоров. Последним римским императором, пытавшимся проводить самостоятельную политику, был Майориан (457—461). Ему удалось отвоевать значительную часть Испании и часть Галлии, император также пытался остановить разрушение архитектуры Рима. Однако он был свергнут варварским военачальником Рицимером и погиб в 461 году. Под властью Рима к середине 460-х годов осталась фактически одна Италия.

Затянувшейся агонии Западной Римской империи положил конец скир Одоакр: в 476 году он сверг последнего западно-римского императора Ромула Августа, отослал знаки высшей власти византийскому императору Зенону и основал на территории Италии собственное варварское королевство. Восточно-римский император Зенон возвёл Одоакра в патриции и признал римским наместником (хотя де факто тот являлся независимым правителем).

Современная историография приняла 476 год в качестве границы, разделяющей античную и средневековую эпохи. Однако современники событий, хотя и осознавали своё время как период хаоса и упадка, не воспринимали переворот Одоакра в качестве окончательной гибели империи или переломного исторического события.

Процесс упадка продолжился и после падения Западной Римской империи: так, сенат прекратил своё существование к 630 году; при раннем варварском правлении, в отличие от более позднего периода, ещё было возможно творчество Боэция и Кассиодора.

Причины упадка

Говоря о факторах, приведших к утрате величия и мощи Римской империи, современные историки указывают на неэффективность её армии в поздний период, несмотря на рост списочной численности, состояние здоровья и относительную малочисленность населения Рима, высокое налогообложение и плачевное состояние экономики, некомпетентность императоров и неэффективность гражданской администрации, религиозные изменения. Свой весомый вклад в поражение Рима внесло и усиливающееся давление «варваров», не подвергшихся латинизации. Причины падения Рима представляют собой одну из ключевых проблем, рассматриваемых в историографии античного мира. Начало этому исследованию было положено в работе английского историка Эдварда Гиббона «История упадка и падения Римской империи».

По словам известного отечественного антиковеда Е. В. Фёдоровой, «никакие внешние силы не могли сокрушить античный Рим; в конечном итоге его погубили милитаризм и рабство».

Среди причин также называют климатические изменения: после благоприятного времени наступил холодный и засушливый период.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: