Антонелли, Дмитрий Иванович


Дмитрий Иванович Антонелли (1791—1842) — российский живописец, академик Императорской Академии художеств.

Биография

Родился в 1791 году. В 1812 году окончил курс в Академии Художеств с аттестатом 1-ой степени на звание художника XIV класса. Во время академического курса получил медали: малую и большую серебряные за рисунки с натуры (1809 и 1810) и малую и большую золотую медаль «за исполнение программ» — «Великодушный поступок царя Иоанна Васильевича» (1811) и «Нижегородский гражданин Козьма Минин, склоняющий сердца сограждан к пожертвованию всего имущества на спасение отечества» (1812). Оставался при Академии художеств в качестве пенсионера (до 1817).

В 1820 году был возведён в звание академика за написанный по программе портрет ректора Академии Художеств И. П. Мартоса. Много занимался писанием образов для церквей и портретов.

Среди его работ можно отметить образы в иконостасе Благовещенской церкви Александро-Невской лавры — «Распятие» («Спаситель, умерший на кресте») и «Ессе homo» (с Гвидо Рени), а также образы четырёх евангелистов в парусах церкви Александровской мануфактуры (считается лучшим произведением Антонелли).

Для присутственного зала Санкт-Петербургского Опекунского совета Д. И. Антонелли написал четыре портрета: императора Николая І и императриц Александры Фёдоровны (его супруги), Марии Фёдоровны (его матери) и Екатерины II (его бабушки).

Скончался в 1842 году, похоронен на Смоленском православном кладбище Санкт-Петербурга.

Сын Пётр — доносчик по делу петрашевцев.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: