Каннский кинофестиваль 1961

17.12.2020

14-й Каннский кинофестиваль 1961 года, проходивший с 3 по 18 мая в Каннах, Франция.

Жюри

  • Жан Жионо, ( Франция) (председатель)
  • Сергей Юткевич, ( СССР) (вице председатель)
  • Педро Армендарис, ( Мексика)
  • Луиджи Кьярини, ( Италия)
  • Клод Мориак, ( Франция)
  • Эдуар Молинаро, ( Франция)
  • Жан Паулан, ( Франция)
  • Рауль Плокен, ( Франция)
  • Лизелотта Пульвер, ( Германия)
  • Марсель Верте, ( Франция)
  • Фред Циннеман, ( США)
  • Ион Попеску-Гопо, ( Румыния) (короткометражные фильмы)
  • Пьер Превер, ( Франция) (короткометражные фильмы)
  • Юрген Шильдт, ( Швеция) (короткометражные фильмы)
  • Жан Видаль, ( Франция) (короткометражные фильмы)
  • Жан Виви, ( Франция) (короткометражные фильмы)

Фильмы в конкурсной программе

  • Хищник
  • Как хорошо жить
  • Небо и грязь
  • День четырнадцатый
  • Domaren
  • Последний свидетель
  • Младший брат
  • Повесть пламенных лет
  • Девушка с чемоданом
  • Чочара
  • Даркле
  • Любите ли вы Брамса?
  • Священник для преступников
  • Madalena
  • Рука в ловушке
  • Метка
  • Мать Иоанна от ангелов
  • Нож
  • Первая месса
  • Изюминка на солнце
  • Ничтожество
  • Лин
  • Ла Вьячча
  • I Like Mike
  • Казаки
  • El centroforward murió al amanecer
  • Песня о сизом голубе
  • Дети Солнца
  • На самом юге

Фильмы вне конкурсной программы

  • Исход

Короткометражные фильмы

  • Aicha, режиссёры Нуреддин Мекри и Францис Варин
  • Argentina paraiso de la pesca, режиссёр Антонио Бер Сиани
  • The Art of Lee Hsiang-Fen, режиссёр Генри Т.С. Ванг
  • Balgarski ansambal za narodni pesni i tanzi, режиссёр Лада Боядъева
  • Чёрная кошка, режиссёр Роберт Брэверман
  • Cattle Ranch, режиссёр Гай Л. Котэ
  • Children of the Sun, режиссёры Джон Хабли и Фэйт Хабли
  • The Creation of Woman, режиссёр Чарльз Ф. Швеп
  • Cyrus le grand, режиссёр Фери Фарзанех
  • The Do-It-Yourself Cartoon Kit
  • Fantazie pro levou ruku a lidske svedomi, режиссёр Павел Гобл
  • Le Festival de Baalbeck 1960, режиссёр Дэвид МакДональд
  • Folkwangschulen, режиссёр Херберт Весели
  • Foroyar, режиссёр Ёрген Рус
  • Fuego en Castilla (Tactilvisión del páramo del espanto), режиссёр Хосе Валь дель Омар
  • Giovedi: passeggiata, режиссёр Винченцо Гамна
  • Город большой судьбы, режиссёр Илья Копалин
  • House of Hashimoto, режиссёр Конни Разински
  • Hudozhnikat Zlatyu Boyadzhiev, режиссёр Иван Попов
  • Kangra et kulu, режиссёр Н.С. Тапа
  • Medor, le chien qui rapporte bien, режиссёр Леонид Гайдай
  • Na vez, режиссёр Бранко Калачич
  • Nebbia, режиссёр Раффаэль Андреассы
  • Поль Валери, режиссёр Роже Ленар
  • Párbaj, режиссёр Гула Макскасси
  • La Petite Cuillère, режиссёр Карлос Вилардебо
  • Robert Frost, режиссёр Сидни Стибер
  • Сувениры из Швеции, режиссёр Хеннинг Карлсен
  • Taketori Monogatari, режиссёр Кадзухико Ватанабэ
  • W kregu ciszy, режиссёр Ежи Зярник

Награды

  • Золотая пальмовая ветвь:
    • Столь долгое отсутствие, режиссёр Анри Кольпи
    • Виридиана, режиссёр Луис Бунюэль
  • Приз жюри: Мать Иоанна от ангелов, режиссёр Ежи Кавалерович
  • Приз за лучшую мужскую роль: Энтони Перкинс в фильме Любите ли вы Брамса?
  • Приз за лучшую женскую роль: Софи Лорен в фильме Чочара
  • Приз за лучшую режиссуру: Юлия Солнцева фильм Повесть пламенных лет
  • Технический гран-при - специальный приз:
    • Младший брат
    • Повесть пламенных лет
    • Fuego en Castilla (Tactilvisión del páramo del espanto)
    • Folkwangschulen
  • Лучший короткометражный фильм: Чайная ложечка
  • Приз Гари Купера: Изюминка на солнце
  • Приз международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ): Рука в ловушке
  • Приз Международной Католической организации в области кино (OCIC): Священник для преступников

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: