Ривкин, Борис Ильич


Борис Ильич Ривкин (1937—1995) — советский ученый, антиковед, с отличием окончил Московский Государственный Университет им. М. В. Ломоносова.

В 1959 г. был принят в Отдел популяризации Государственного Музея Изобразительных Искусств им. А. С. Пушкина, где с коротким перерывом проработал до апреля 1972 г.

Специализируясь в области искусства Древнего мира, Борис Ильич Ривкин подготовил большое количество лекционных циклов и отдельных занятий по истории, культуре и искусству Древнего Египта, Междуречья, Древней Греции и Рима. Он с успехом выступал в лектории Музея, на предприятиях и в различных учреждениях Москвы и других городов, на радио и телевидении. В 1965—1966 учебном году читал курс по культуре Древнего мира в Государственном Педагогическом Институте Иностранных Языков имени Мориса Тореза.

Со студенческих лет Борис Ильич Ривкин принимал участие в археологических экспедициях ГМИИ на Тамани и в Керчи. Его работа как археолога была отмечена благодарностью руководства Института археологии АН СССР.

Борис Ильич Ривкин — автор книг «В долине Алфея» (1969), "Британский музей (1980) и «Античное искусство» (1972).

Монография Бориса Ильича Ривкина «Античное искусство» — первая книга из серии «Малая история искусств», совместной работы издательств «Искусство» (СССР, Москва) и «Verlag der Kunst» (ГДР, Дрезден). Автор кратко и популярно рассказывает о развитии архитектуры, скульптуры, живописи и прикладного искусства античного мира. Этот труд начинается с истории возникновения эгейской цивилизации (III—II тысячелетия до н. э.), а завершается падением Римской империи (V в. н. э.). Более двухсот цветных и тоновых иллюстраций, помещенных в книге, знакомят читателя с наиболее значительными произведениями искусства Эгейского мира, Древней Греции и Древнего Рима.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: